Высшая лига «А». Мужчины. 13-й тур. Торпедо (Челябинск) — Академия – Казань — 3:0

Торпедо (Челябинск) — Академия – Казань — 3:0 (25:21, 25:16, 25:16), 3:1 (25:23, 25:19, 29:31, 25:23)

Первый игровой день команды начали с равной борьбы, аккуратно «прощупывая» соперника. Ненадолго отпустив казанцев вперед (5:8), Суворов и Никоненко сравнивают счет (8:8). Но ошибается в атаке Щадилов, гости не упускают шанс и ко второму техническому отставание «Торпедо» увеличивается до 5 очков (11:16). После которого у челябинцев удачно выходит на замену Колесников, разыгрывается Жуматий, вынуждая брать тайм-аут наставников гостей (17:16). Концовка партии начинается ошибкой на подаче у «Академии», пробивает блок соперника Павел Колесников, играет на блоке Харитонов и он же завершает партию эйсом (25:21).

Старт второй партии не отличался от первой (2:2), не справляются гости с атаками Александра Жуматия, тут же исправляют ситуацию Сурмачевский, подает в аут Суворов и на первый технический «Академия» уходит с минимальным преимуществом (7:8). После минутного отдыха у гостей разыгрывается Дмитриев, не менее точен челябинец Колесников, он же оформляет эйс (12:11). Ошибка в атаке капитана Сарлыбаева вынуждает Андрея Кукушкина брать тайм-аут, но Жуматий продолжает вколачивать мячи в площадку, играет на блоке Павел Колесников, помогает хозяевам и подача в аут Демакова и Вячеслав Суворов уверенной атакой завершает партию в пользу Челябинской команды. 25:16.

Начало третьей партии отличалось от двух предыдущих резким выходом вперед команды Алексея Рудакова (6:2). Два подряд эйса Александра Жуматия только добавляют уверенности челябинцам и Суворов точными атаками увеличивает отрыв в счете (14:7). Пытается исправить положение эйсом капитан гостей Сарлыбаев, но он же ошибается в атаке и с комфортным преимуществом Челябинска команды уходят на второй минутный перерыв (16:11). После которого Казанцы неудачно пытаются пробить блок «Торпедо», так же точен в атаке Суворов и матч завершают гости мощным ударом в тренера Челябинской команды. 25:16 и 3:0 в пользу «Торпедо».

Второй игровой день Казанцы вышли с не меньшим настроем на победу, чем и Челябинска команда. К первому техническому в партии гости были впереди на 1 очко (7:8), а затем эйс Демакова и атаки Дмитриева увеличивают отставание «Торпедо» (9:13). Колесников и Никоненко исправляют положение эйсом и игрой на блоке (12:13), но ко второму перерыву так же впереди команда Казани (15:16). Удачно выходит на замену Иван Молчанов, и в концовке партии уже разворачивается равная борьба (22:22), которую игроки Казани проигрывают за счет своих же ошибок. 25:23.
Начало второй партии хозяева площадки начали с уверенного выхода вперед в счете (8:5), продолжая увеличивать отрыв атаками Щадилова и подачами Никоненко и Харитонова (16:10). Гости пытаются отыграть очки атаками Сарлыбаева и к концовке партии отставание гостей уже не такое критическое (21:17). Но продолжает точные атаки Молчанов и вторая партия так же остается за «Торпедо» (25:19).

Начало третьей партии уже вселило зрителям уверенность в «сухую» победу Челябинской команды. Уходя на оба технических в позиции отстающих (8:5, 16:13) гости в концовке показывают собранную игру, на атаки Щадилова отвечают ударами Шенкеля, Челябинцы допускают свои ненужные ошибки и партия остается за гостями площадки. 29:31 и 2:1 по партиям.

На четвертую партию торпедовцы вышли в боевом настрое, сходу навязывая соперникам свою игру (4:1). Ошибается в атаке Жуматий, исправляет ошибки Щадилов и челябинцам удается сохранить преимущество к первому техническому (8:7). Разыгрывается казанец Дмитриев, ошибается Сарлыбаев, у челябинцев точен Колесников и второй минутный перерыв снова за «Торпедо» (16:14). В концовке партии Дмитриев заставляет нервничать болельщиков челябинской команды (20:19), но Вячеслав Суворов уверенно завершает игру в пользу «Торпедо». 25:23 и 3:1.