Статистические итоги женского Чемпионата Мира

В отличие от мужского, женский Чемпионат Мира по Волейболу 2018 отметился рядом рекордов. Турнир начался подачей Сашико Санаи в 13:10 29 сентября и завершился касанием сетки Мириам Силлы в 21:48 20 октября.

Эти два игровые момента разделяли 103 матча, 354 партии, 28.021 розыгрыш и 159 часов 54 минуты игрового времени в исполнении 24 лучших команд мира.

Сборная Сербии победила сборную Италии 3-2 в битве за чемпионский титул. Тем не менее, звездой трёхнедельного турнира стала итальянка Паола Эгону. Молодая диагональная постоянно била рекорды результативности.

В полуфинале со сборной Китая 19-летняя Эгону поставила всеобщий рекорд, выиграв 45 розыгрышей за один матч. Это на пять розыгрышей больше, чем выиграла Елена Павлова из сборной Казахстана в матче против сборной США в 2006 году.

В дополнение к мини-рекорду Паола Эгону подняла планку в турнирной результативности. Волейболистка выиграла 324 очка за 13 матчей. То есть, в среднем, она выигрывала одну партию (25 очков) в каждом матче. Предыдущий рекорд был установлен Неслихан Демир (251 очко в 11 матчах; 22,8 за матч).

Всего же Паола Эгону четыре раза превысила 30 личных очков за матч. Давайте посмотрим всех отличившихся в ходе турнира:

• 30 – Наталья Гончарова (Россия), 30 сентября, матч против сборной Таиланда

Диагональная сборной Сербии, Тияна Бошкович стала MVP Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (женщины). Волейболистка также была самой эффективной нападающей турнира.

Бошкович забила 176 раз с 328 передач, показав эффективность 53,66%. Однако сербка даже близко не подобралась к рекорду турнира – 65,03% (Елизавета Тищенко из сборной России, 2002 год, 106 забитых мячей со 163 передач).

В матче за третье место Ни Янь из сборной Китая выиграла четыре очка на блоке. Таким образом, она обошла Анну Данези из сборной Италии в эффективности игры в этом элементе: 0,89 очков на блоке за партию и 42 очка за весь Чемпионат. 31-летняя Ни оказалась лучше 22-летней соперницы, благодаря более эффективной игре в последний день турнира.

Рекорд эффективности и результативности принадлежит Тайсе Менезес из сборной Бразилии. В 2014 году волейболистка выигрывала 1,09 очка в каждой партии, всего принеся команде 50 очков с помощью блоков. Тайса является единственной волейболисткой в истории турнира, которой удалось показать среднее значение более единицы.

В вопросах подачи однозначным лидером ЧМ по Волейболу 2018 была Лоннеке Слютьес из сборной Нидерландов. 27-летняя спортсменка подала 27 эйсов – то есть по 0,56 эйса за партию. Общетурнирный рекорд остался нетронутым: 0,7 эйсов за партию (Елена Година из сборной России, 2006 год).

Если говорить о подачах за матч, то сборная Доминиканской Республики поставила новый рекорд, выиграв 16 очков на подаче (матч против сборной Кубы). Предыдущий рекорд был установлен сборной России в матче против сборной Кении в 2002 году и повторён сборной Нидерландов в матче против сборной Кубы в 2010 году. Россиянки и нидерландки выиграли 15 очков на подаче.

В том же самом матче Йонкаира Пенья из сборной Доминиканской Республики поставила новый личный рекорд подач. Волейболистка принесла команде девять очков, что на два больше, чем Шейла Кастро выиграла для сборной Бразилии в матче против сборной Таиланда в 2002 году.

Сборные Нидерландов и Японии поставили новый рекорд продолжительности матча – 2 часа 38 минут. Предыдущий составлял 2 часа 27 минут и был установлен сборными Доминиканской Республики и Германии в 2014 году.

Сборная Доминиканской Республики также отличилась и в статистике самого разгромного счёта в партии. В матче против сборной Кении доминиканки выиграли одну из партий 25-5. Предыдущий рекорд 25-6 поставила сборная Перу в матче против сборной Египта в 2006 году и повторила сборная Хорватии в матче против сборной Туниса в 2014 году.

Сборная США отыграла самую быструю партию в истории турнира: всего за 14 минут команда выиграла третью партию матча против сборной Тринидада и Тобаго. Предыдущее достижение составляло 15 минут. Эти партии в 2002 году отыграли сборная Италии в матче против сборной Болгарии, сборная Болгарии в матче против сборной Чехии и сборная России в матче против сборной Пуэрто-Рико.

Обращаем Ваше внимание на то, что все рекорды считаются с момента введения унифицированной системы подсчёта очков в 2002 году.