Нидерландцы: четыре победы подряд и первое место Группы B

Сборная Нидерландов по волейболу продолжает фантастическое выступление на Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Команда выиграла четвёртый матч подряд. На сей раз, нидерландцы разгромили сборную Египта 3-1 (25-18, 25-21, 23-25, 25-16). Победа вывела команду на первое место Группы B с 11 очками. Египтяне же выбыли из турнира, проиграв четвёртый матч.

На матче присутствовали президент ЕКВ Александар Боричич, президент Федерации Волейбола Болгарии Данчо Лазаров и мэр Русе Пламен Стоилов.

Сборная Нидерландов начала матч очень уверенно и выиграла первую партию с преимуществом в семь очков. Йерун Раувердинк возглавил статистику результативности, выиграв восемь розыгрышей.

Вторая партия стала логичным продолжением первой. Нидерландцы продолжали ровно играть в атаке. Партия завершилась нападением Ваутера тер Мата.

Несмотря на сложное начало, сборная Египта смогла выровнять игру и получить преимущество в четыре очка в конце третьей партии. Гейс Йорна выиграл несколько очков, благодаря хитрому планеру, счёт сравнялся. Однако в решающий момент тер Мат отправил мяч в сетку, и партию выиграли египтяне.

Четвёртую партию сборная Египта начала с воодушевлением. Сборная Нидерландов отвоевала контроль розыгрыш за розыгрышем и выиграла четвёртый матч ЧМ по Волейболу подряд.

Самым результативным игроком матча стал Ваутер тер Мат, выигравший 26 розыгрышей. Хишам Эваис принёс сборной Египта 19 очков. Встреча стала второй для команд в рамках Чемпионата Мира (первая прошла в 1978 году). Оба победили нидерландцы.

Гидо Вермёлен, тренер сборной Нидерландов: «Сегодня нам было очень сложно, потому что мы играли четыре дня подряд. Такого не бывает в турнирах, никогда. Обычный максимум – три матча подряд. Мы выпустили свежих ребят, которые особо не играли. Они очень хорошо отыграли две партии. В третьей у них тоже закончились силы. Я был очень рад, что парни смогли закончить дело в четвёртой партии. Тер Мат проделал огромную работу на подаче. Так мы получили небольшой запас и смогли завершить игру наилучшим образом. Я не знаю, чего ждать от следующего тура, придётся подождать результатов и посмотреть, куда нам надо ехать. Мы же пока как следует отдохнём. Завтра у нас день отдыха, так что у нас есть дополнительный день на восстановление, что хорошо. Хочу также отметить, что в Русе очень хороший зал. Мы в первый же день подумали, что сможем показать хороший волейбол здесь. Атмосфера замечательная. Мы были очень счастливы находиться в Русе».

Ваутер тер Мат, сборная Нидерландов: «Мы отыграли хороший матч! Мы начали хорошо, но не с теми силами, с которыми выходили против сборных Бразилии и Франции, потому что мы уже знали, что вышли в следующий круг. Но всё же. Мы начали довольно хорошо, победили, и только в третьей партии не играли хорошо. В итоге, мы слишком сравнялись в счёте, я ошибся, и мы проиграли партию. В следующей партии мы начали играть так, как умеем, и выиграли матч. Не знаю, чего ждать от второго круга. Посмотрим, кем будут наши соперники. Нам необходимо просто подготовиться как можно лучше и посмотреть, как оно пойдёт. От Русе у меня останутся только хорошие воспоминания. Все зрители прыгали, когда мы ставили блок или подавали эйс. Это было невероятно и очень мило!»

Мохамед Ибрагим Мусельи, тренер сборной Египта: «Думаю после сегодняшнего матча можно сказать две вещи: во-первых, большинство игроков были уставшими после вчера, во-вторых, из-за вчерашней победы сборной Нидерландов мы потеряли надежду на квалификацию в следующий круг. В целом, в нашей группе собрались самые сильные команды. Здесь играли три таких. Думаю, мы начнём показывать хорошие результаты, если сможем играть по 30 таких матчей в год».