Лойола планирует возвращение на Олимпиаду с Хьюз и Росс

Выступления в турнирах по пляжному волейболу высшего уровня не в новинку для бразильской звезды Жозе Лойола. Однако сейчас бывший пляжный волейболист смотрит на турниры с другой точки зрения – бразилец является главным тренером команды Саммер Росс и Сара Хьюз (США).

На это неделе Лойола работает со своими подопечными на Финале Мирового тура по Пляжному Волейболу 2018. Сам тренер никогда не принимал участия в таком турнире ввиду его отсутствия на момент завершения игровой карьеры.

«Быть часть спорта – это всегда прекрасно», — сказал Жозе Лойола в интервью. – «У меня ощущение такой же полноценной вовлечённости, как и в то время, когда я сам играл. Ведь я знаю, насколько важны каждый матч и каждое очко, сколько работы стоит за каждым из них. Поэтому я сержусь и радуюсь, когда они выходят на площадку так, будто я сам стою там».

Жозе Лойола завершил свою игровую карьеру в 2009 году. На его счету 20 золотых медалей этапов Мирового Тура. Через несколько лет после окончания выступлений бразилец принял предложение стать главным тренером юниорской и молодёжной сборных США по пляжному волейболу. В последние несколько лет он работал с командами Ник Луцена/Тео Брюннер и Дженнифер Кесси/Эмили Дэй.

В 2016 году Жозе Лойола начал тренировать Сару Хьюз и Келли Клейз. Он остался с Сарой и в тот момент, когда та сменила напарницу на Саммер Росс.

«Честно говоря, я никогда не собирался становиться тренером», — признался Жозе Лойола. – «После завершения карьеры я искренне попытался заняться чем-нибудь кроме пляжного волейбола. Однако возможности вернуться подворачивались одна за другой. Тогда я решила, что, видимо, это судьба».

Все подопечные тренера, и бывшие, и текущие, очень тепло отзываются о его работе. На прошлой неделе Росс и Хьюз выиграли своё первое золото Мирового Тура по Пляжному Волейболу в этапе 4* в Москве.

«Его однозначно можно назвать тем, кто меняет игру», — сказала Сара Хьюз. – «Он не просто великолепный тренер, он делится личным опытом своей игровой карьеры. Так что он точно знает, как мы себя чувствуем, как сложно нам бывает в какие-то моменты. Поэтому мы с удовольствием принимаем всё, что он даёт».

Команда Саммер Росс и Сара Хьюз растёт поступательно. Американки однозначно будут активными участницами квалификации на Олимпийские Игры 2020, которая начинается уже в следующем месяце. Если Росс и Хьюз удаётся получить эту путёвку, то Жозе Лойола вернётся на игры впервые после 2000 года, когда он представлял Бразилию в Сиднее в паре с Эмануэлем Рего.

«Да, это наша глобальная цель», — не стал скрывать 48-летний тренер. – «Я выступал на Олимпиаде один раз. После этого я получил травму, так что второй возможности уже не представилось. Вернуться туда в качестве тренера будет чем-то особым для меня. На данный момент мне кажется, что этой команде предстоит расти и расти. Тем не менее, они уже находятся в той форме, когда могут выиграть у любой команды в мире. И это очень сильно радует».

Источник: FIVB

Добавить комментарий