Китайский десант в Бухаресте поддержит Чжу Тин

В эти выходные ЖВК «Вакыфбанк» (Стамбул, Турция) постарается защитить титул чемпиона Европы и получить четвертый за восемь лет кубок победителя Лиги Чемпионов Европы по Волейболу. В сезоне 2017-2018 команда уже выиграла чемпионат Турции, Кубок и Суперкубок. Соответственно, клубу осталось только поставить точку в кампании Лиги Чемпионов 2018 (женщины).

Финальная часть Лиги Турции оказалась невероятно насыщенной эмоциями – «Вакыфбанку» потребовалось пять матчей, чтобы выиграть у своего извечного оппонента «Эджзаджибаши ВитрА». Матчи транслировались в 17 странах, а последний смотрели два миллиона болельщиков только в одном Китае.

Китайские болельщики «Вакыфбанка» следят за матчами и тренировками турецкого клуба не только виртуально, но и реально. На всех матчах финальной серии присутствовали около 200 болельщиков из Китая, в состав которых вошли сотрудники международных филиалов китайских предприятий, преподаватели, студенты и дипломаты, проживающие в Стамбуле, плюс ещё сколько-то человек, прилетевших из Китая. Китайцы поддерживали «Вакыфбанк» до самого конца финальной серии и смогли подружиться с турецкими болельщиками клуба.

Эта история началась ещё в прошлом году, когда «Вакыфбанк» заключил договор с Чжу Тин, суперзвездой Китая и олимпийской чемпионкой. Спортсменка является MVP лиги Турции этого сезона и самой результативной нападающей Лиги Чемпионов ЕКВ (женщины).

«Вакыфбанк» общается с болельщиками из Китая и на матчах, и через социальные сети. На последней пресс-конференции президент клуба Осман Демрен отдельно подчеркнул важность поддержки болельщиков из других стран и отдельно поблагодарил болельщиков из Китая. Общение с прессой проходило в ходе визита Цуй Вэя, генерального консула Китая в Стамбуле.

Никто не сомневается, что «Вакыфбанк» получит не меньшую поддержку в Финале Четырёх Лиги Чемпионов в Бухаресте. В полуфинале команда встречается с «Имоко Воллей» (Конельяно, Италия). Встреча является повторением матча за первое место прошлого года.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий