Знакомьтесь – Валерия Горбунова, лучшая волейболистка юниорского ЧЕ 2018

В субботу начинающие звёзды российского волейбола выиграли U17 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (девушки). В матче за первое место наши девочки выиграли у итальянок 3-1. Дорога сборной России по волейболу к золотым медалям турнира была тернистой. Команда начала выступление с поражения 1-3 от юниорской сборной Болгарии. После этого россиянки прибавляли матч от матча и закончили турнир чемпионками Европы.

Сразу после победы Светлана Сафронова, тренер сборной России, сказала, что вся команда работала как единый организм. Однако была одна волейболистка, чьё выступление сыграло отдельную роль в достигнутом успехе. Именно Валерия Горбунова оказывалась главной силой российской сборной в ключевые моменты. Она была полностью уверенна в своих силах и оттачивала навыки от матча к матчу.

Валерия Горбунова была на острие российского нападения и в матче Россия-Италия. Волейболистка выиграла 23 розыгрыша, практически не позволяя защите итальянок работать так, как следовало. Благодаря выдающейся игре в ходе всего турнира, и особенно – в финале, Валерия Горбунова получила личную награду MVP – Самого Ценного Игрока.

Получая награду, спортсменка не могла скрыть счастья. Однако радость от статуса лучшей не кружит юной волейболистке голову – это стало очевидно во время общения с прессой после церемонии награждения.

Валерия прекрасно понимает, что статус MVP такого крупного турнира означает не только признание, но и ответственность. Волейболистка надеется, что это только начало: «Это первый шаг моей карьеры. Я хочу совершенствовать свои навыки. Я, почему бы и нет, буду всегда стремиться к титулу MVP и последующих турниров. Меня ждёт ещё много работы. Я надеюсь продолжить играть на хорошем уровне».

Горбунова была очень рада победе сборной России в матче со сборной Италии, а также чемпионскому титулу: «Очень сложно подобрать правильные слова, чтобы описать то, как я чувствую себя прямо сейчас. Я невероятно счастлива. Нам надо было провести много сложной работы, и мы сделали это. Этот сезон был тяжёлым для нас. У нас были проблемы во время подготовки, но мы сделали всё правильно и завершили турнир на первом месте. Это самый лучший способ завершить Чемпионат Европы U17».

Сейчас Валерии Горбуновой всего 15 лет, однако, кажется, уже можно говорить о том, что она пойдёт далеко. Спортсменка полностью привержена своему любимому вида спорта. Она хочет посвятить себя волейболу.

«Я начала заниматься волейболом семь лет назад. И он мне нравится. Я начинала в родном городе – Челябинске. Однако в прошлом году я продолжила свою карьеру в Академии «Динамо-Казань». Сейчас мы играем в Молодёжной Лиге Чемпионата России. Это отличная возможность, которая сильно помогает мне расти как игроку».

Россиянка описала своё пребывание в Болгарии как чудесное. Валерии понравилась атмосфера U17 Чемпионата Европы по Волейболу 2018 (девушки). Она уверена, что этот турнир будет занимать особое место в её воспоминаниях.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий