Александар Атанасиевич: «Успех – это получение скудетто»

Все, кто следит за итальянской лигой и «Сир Сафети» (Перуджа), знают, что Александар Атанасиевич является одним из самых известных игроков. Он пришёл в команду в 2013 году и внёс существенный вклад в текущий статус клуба.

За последние пять сезонов серб отыграл 155 матчей и принёс команде 2922 очка (2694 в матчах Серии А1 и 228 в Кубке Италии). Зимой спортсмен дал интервью, в которое можно внести одну поправку: в конце февраля Александар Атанасиевич продлил договор с «Сир Сафети» ещё на два года.


Перуджа занимала первое место в середине сезона…
С начала сезона прошло три месяца. Мы очень рады тому, где находимся. Мы выиграли один кубок, занимаем первое место в группе Лиги Чемпионов, первые в Чемпионате Италии. Это более чем идеальное завершение 2017 года.

Что будет крупнейшим успехом для Перуджи за сезон?
Успех – это получение скудетто. Пока что всё идёт хорошо. Нам важно продолжать в том же ритме, потому что мы знаем, что самый сложный период ещё впереди.

Оцените шансы Перуджи на получение скудетто.
Единственное, что мы можем делать в каждой игре, — это показывать максимально хорошую игру. У нас очень сильные соперники. Нам приходится выкладываться, играя с сильнейшими командами. Думаю, у Чивитановы и Модены есть небольшое преимущество, но мы сделаем всё, чтобы выиграть кубки победителей и порадовать болельщиков.

Каковы были бы шансы Перуджи, если бы она попала на Клубный Чемпионат Мира 2017?
Мы смотрели Клубный Чемпионат Мира и однозначно хотели бы однажды оказаться по ту сторону экрана. Для того чтобы попасть в этот турнир, нам придётся много работать. Но, думаю, у нас есть хорошая возможность добиться этого в будущем. Я не люблю думать в ключе, «что было бы, если бы…». Но, должен признаться, там были действительно сильные команды.

Такой ли уж и непобедимый «Зенит-Казань»?
«Зенит» много раз доказывал, что между ним и остальными командами мира существует огромная разница. Мы видели это в финале Лиги Чемпионов прошлого года. Было очень сложно играть с ними, потому что они удерживают очень быстрый ритм на протяжении всего матча. Надеюсь, что мы сможем приблизиться к их уровню в будущем.

Поговаривают, что Вы уходите из клуба. Это правда?
СМИ всегда устраивают бомбу, когда они знают, что чей-то контракт, как в моём случае, подходит к концу.

Хотели бы Вы поиграть где-нибудь кроме Италии?
Мне очень нравится в Италии. Перуджа – это клуб с невероятными болельщиками. Возможно, лучшими в мире. Они всегда находятся с командой. Мне нравится играть при полных трибунах. Я наслаждаюсь каждым матчем. Я не думал о том, где продолжать свою карьеру, даже с учётом заканчивающегося контракта. Главное, чтобы сезон развивался успешно, а об остальном я подумаю, когда придёт время.

В 2017 году Сербия упустила шанс побороться за золото Чемпионата Европы. Покажет ли команда лучший результат на Чемпионате Мира 2018?
Думаю, у нас есть отличная команда. Федерация Волейбола Сербии постоянно находится с игроками, в сборной отличная атмосфера. При таком раскладе легко играть и сражаться за высочайшее место на пьедестале почёта.

Поговаривают, что у Вас новая девушка, и что она – волейболистка.
Так и есть. Всё-то вы знаете. Это прекрасное состояние, и мы понимаем друг друга, что очень важно. Мы встретили Новый Год вместе во Флоренции, а потом она вернулась в Казань.

Источник: WoV

Добавить комментарий