Анастази возглавил сборную Бельгии

Федерация Волейбола Бельгии подписала договор с Андреа Анастази. Итальянский тренер возглавит мужскую сборную Бельгии на Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Договор охватил также и мужской Чемпионат Европы 2019 – Бельгия будет одной из стран-организаторов.

«Я горжусь возможностью тренировать сборную Бельгии. Хочу помочь команде достичь великих результатов», — сказал 57-летний тренер на пресс-конференции.

Договор с Андреа Анастази содержит возможность продления на год в случае квалификации мужской сборной Бельгии на Олимпийские Игры 2020 в Токио.

Первая задача, однак, уже зависла над тренером: «Главнейшей целью этого сезона является Чемпионат Мира в Италии и Болгарии».

В сезоне 2019 Бельгия (совместно с Францией, Нидерландами и Словенией) проводит Чемпионат Европы по Волейболу (мужчины). Таким образом, бельгийцы вновь получат возможность проявить себя: «В прошлом году Бельгия показала замечательный результат на Чемпионате Европы. У страны отличная сборная. Сэм Деро – невероятный игрок. Правда, сейчас он играет за моего соперника, «Заксу» (Кендзежин-Козле). Но я уверен, что со мной он заиграет лучше. Шучу. Сборная Бельгии состоит из элитных волейболистов, выступающих во Франции, Италии, Иране и других странах мира. Я горжусь возможностью быть тренером сборной Бельгии».

Сборная Бельгии станет четвёртой в резюме Анастази. В 1999 году, сразу после начала работы со сборной Италии, итальянец выиграл Мировую Лигу и Чемпионат Европы. В 2000 году мужская сборная Италии вновь выиграла Мировую Лигу, а затем – бронзу Олимпийских Игр в Сиднее.

В 2007 году Андреа Анастази снова выиграл золото Чемпионата Европы, на сей раз со сборной Испании. Потом он вернулся в сборную Италии, которая заняла два четвёртых места на Олимпиаде 2008 и Чемпионате Мира 2010.

В 2012 году Мировую Лигу выиграла сборная Польши, которой на тот момент занимался Анастази.

В этом сезоне Бельгия начнёт Чемпионат Мира в Группе A (Флоренция). Соперниками бельгийцев будут сборные Аргентины, Доминиканской Республики, Италии, Японии и Словении.

Источник: FIVB

Добавить комментарий