Лоран Тийи уверен в сезоне 2018

В 2017 году мужская сборная Франции по волейболу выступала с переменным успехом. Команда выиграла Мировую Лигу, однако не оправдала ожиданий на Чемпионате Европы и Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу. Тренер сборной, Лоран Тийи, предпочитает думать о возможностях 2018 года, а не о провалах 2017. Ему осталось донести эту мысль до игроков.

«Все, с кем я встречался, всё ещё бесятся из-за Чемпионата Европы», — сказал тренер в интервью для сайта Федерации Волейбола Франции. – «Это поражение всем как кость поперёк горла. Мы всё ещё расстроены, потому что на самом деле хотели выступить хорошо. Да, мы можем говорить о травмах, или о прессинге от такого количества соревнований. Однако вместо того, чтобы думать об этом, лучше сконцентрироваться на поиске решений, на поиске способов двигаться дальше в этом году».

Перед Тийи и мужской сборной Франции (как и перед остальными сильнейшими командами) стоят две главные цели на сезон 2018: это новая Лига Наций по Волейболу (25 мая – 8 июля) и Чемпионат Мира по Волейболу (мужчины: 29 сентября – 20 октября).

«Это две невероятные цели для общего стремления», — поделился Лоран Тийи. – «С учётом имеющихся игроков, мы делаем положительные прогнозы. Два этих турнира создают замечательную мотивацию для нас».

В декабре Тийи летал в Польшу на Клубный Чемпионат Мира. Там он встретился со всеми игроками сборной, кто принимал участие в турнире.

«Я ездил посмотреть Клубный Чемпионат Мира и, разумеется, чтобы увидеть французских волейболистов, которые принимали в нём участие», — предался воспоминаниям Тийи. – «И это было очень полезно, потому что я смог увидеть многих своих игроков: Жюльена Линеля, Бенжамина Тоньютти, Женю Гребенникова, которые участвовали непосредственно в турнире, а также Тибо Россара, который отыграл Матч Звёзд, и Антуана Бризара, который приехал к нам в Лодзь. Это было здорово. Это было возможностью обсудить с ними раннее начало сезона, а также выстроить планы на следующий международный сезон».

Запланированные перелёты Лорана Тийи включали в себя также Италию, Францию, Китай, Японию и США. В штатах сейчас выступает младший сын тренера, Кийян. Старший же, Кевин, является одним из основных волейболистов сборной Франции. В этом сезоне он заключил контракт с пекинским клубом. А Жюльен Линель играет в Шанхае.

Лоран Тийи провёл своего рода ревизию имеющихся в наличии игроков. В целом, тренер доволен вырисовывающимися перспективами.

«Думаю, большинство из них неплохо восстановились в клубах», — рассказал о своих выводах Тийи. – «Начало сезона было несколько сложным для Кевина ле Ру и Николя ле Гоффа, потому что они были травмированы в момент возвращения в клуб. Тоже касается и Эрвина, однако, сейчас с ним всё в порядке. Все остальные игроки вернулись в норму, и чувствуют себя хорошо, что является положительным моментом. В целом, волейболисты хорошо выступают, и я могу только радоваться этому».

Источник: FIVB

Добавить комментарий