Братья Пенчевы – соперничество, любовь и уважение

В Клубном Чемпионате Мира по Волейболу 2017 (мужчины) встретились два брата. Оба занимаются волейболом профессионально, однако выступают за разные команды. Николай Пенчев представляет «Скра» (Белхатув), а Розалин Пенчев – «Персонал Боливар» (Сан Карлос ди Боливар).

Братья Пенчевы живут и работают далеко друг от друга, а потому не виделись с окончания международного сезона в августе. Клубный Чемпионат Мира предоставил им редкую возможность встречи вне мессенджера.

«Несколько недель назад, когда я понял, что мы оба едем на этот чемпионат, мои чувство зашкаливали. Однако при подготовке к матчу, ты пытаешься сконцентрироваться и оставить эмоции в стороне», — сказал младший брат, Розалин, после матча «Скра» — «Персонал Боливар». – «Играть друг против друга было замечательно. В начале, когда мы вышли на площадку, я старался не смотреть на него, потому что знал, что тогда эмоции прорвёт, и я потеряю контроль».

Розалину 23 года, его брат-близнец Чоно Пенчев тоже играет в волейбол на позиции связующего («Азимут», Модена). Николай на два года старше. Всего в семье Пенчевых четыре сына. Самый старший, на удивление, никак не связан с волейболом. Николай, Розалин и Чоно родились в Пловдиве на юге Болгарии и начали свои игровые карьеры в ВК «Виктория».

«Иногда мы комментируем матчи друг друга, но я не даю советов, если только они не спрашивают сами», — признался Николай Пенчев. – «Они уже достаточно опытны и выступают на очень высоком уровне».

Добившись ряда достижений в составе юниорской и молодёжной сборных Болгарии, Николай Пенчев стал ценной частью мужской сборной страны. Розалин присоединился к команде минувшим летом и быстро заработал себе место в основе рядом с братом. Друг против друга Пенчевым доводилось играть всего дважды.

Первая встреча произошла пару лет назад в Польше. Николай носил футболку «Ассеко» (Ресовия), а Розалин – «Эффектора» (Кельце). Тогда победу одержала команда старшего брата.

Говоря о второй встрече в Лодзе, Николай отметил: «У меня был шанс выйти и сыграть против него, так что я очень рад. Но также я рад и победе, которая гарантировала нам полуфинал в Кракове. Также что теперь счёт 2-0 в мою пользу».

В личной беседе послематчевого интервью, однако, было очевидно, что братья очень любят и уважают друг друга.

«Когда мы разговаривали перед матчем, я сказал ему, что буду счастлив, если он выйдет играть. Разумеется, я рад, что он со своей командой квалифицировался в полуфинал», — добавил Розалин. – «Я уверен, что если бы оказался на его место, он бы также радовался за меня. Думаю, выходя на поле, Николай сделал довольно большой вклад в победу своей команды, особенно в приёме и защите».

«Наша семья не знала, за кого болеть, поэтому они поддерживали обоих, заявив, что «выиграет лучший». Перед матчем отец пожелал удачи нам обоим. Мне кажется, ему доставляет огромное удовольствие видеть двух своих сыновей по разные стороны сетки в турнире такого высокого уровня», — сообщил Николай. – «Мы не говорили друг с другом во время матча. Мы пытались сохранить настрой, так что только смотрели друг на друга время от времени».

На самом деле, ситуация выглядит несколько иначе. Когда команды диспутировали с судьёй касательно решения, оба брата включились в момент, указывая друг на друга. Однако делали они это с улыбкой под аплодисменты зрителей, которые оценили накал эмоций.

К всеобщему сожалению, матч не могли выиграть обе команды. «Зенит-Казань» уже гарантировал себе место в полуфинале, поэтому дальше проходил только один. Пенчев-старший сыграет в полуфинале со «Скрой», победив «Персонал Боливар» Пенчева-младшего 3-1.

«Мы провели хороший матч. Мы смогли отыграться, отдав первую партию», — сказал Николай. – «Разумеется, я рад, что мы вышли в полуфинал. Я немного устал, но, думаю, лучшее ещё впереди».

А вот команда Розалина отправилась домой после завершения групповой части турнира.

«У меня будет возможность приехать домой в Пловдив на Рождество. Но, сначала, после завершения этого турнира, я отправляюсь в Италию, чтобы навестить своего близнеца Чоко», — сказал он.

Николай пока что не знает, сможет ли выбраться домой на Рождество, поэтому он добавил: «Мы с Розалином смогли побыть вместе здесь, в Лодзе, и это замечательно».

Источник: FIVB

Добавить комментарий