Первое мировое золото Сиволапа и Величко

Посеянные под 15 номером, россияне Максим Сиволап/Игорь Величко выиграли у команды №4 Циньчжоу Оупэн, Хуана Виргена/Ломбардо Онтивероса (Мексика). Сиволап и Величко впервые завоевали золотые медали Мирового Тура по Пляжному Волейболу.

В целом, Максим Сиволап и Игорь Величко ни разу не поднимались на пьедестал почёта этапа Мирового Тура. Тем более неожиданной является их победа 2-1 (19-21, 21-19, 20-18) над гораздо более опытными соперниками.

«Мы очень счастливы! Мы играли почти на самом высоком своём уровне. Мы выиграли турнир. Сейчас мы не можем описать свои чувства. Это что-то непостижимое», — сказал Максим Сиволап. – «Золотая медаль показывает, что мы идём в правильном направлении, а работали мы очень упорно. Нашей целью была золотая медаль, и мы её получили. Все очень счастливы».

Проиграв первую партию, Сиволап и Величко вели практически всю вторую, сравняв счёт по партиям. В третьей партии мексиканцы отыграли шесть контрольных мячей и даже сравняли счёт на 18. Седьмой контрольный мяч россиян завершился успешно.

«Мы старались держать свой уровень игры, мы не смотрели на счёт», — прокомментировал Игорь Величко. – «Возможно, секретом победы является поддержание своего уровня и выступление на его максимуме».

«Эта золотая медаль дала нам большой заряд уверенности в себе, а также очки. Теперь мы можем снова вернуться к тренировкам и готовиться к следующему году», — добавил спортсмен. – «Мы знаем, что можем играть хорошо в подобных турнирах. Теперь посмотрим, как мы сможем выступить в Большом Шлеме».

Бронзовые медали Цинчжоу Оупэн достались Нивальдо Диазу/Сержио Гонсалезу (Куба). Кубинцы выиграли у Дриса Кокелкорена/Тома ван Валле (Бельгия) 2-1. Бронза также стала первой медалью Мирового Тура для пляжных волейболистов Кубы.

Источник: FIVB

Добавить комментарий