Мужская сборная России играет за 14е европейское золото

Сразу после пяти партий первого полуфинала Сербия-Германия, мужские сборные России и Бельгии сошлись на Таурон Арене в Катовице во втором полуфинале Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Этот матч отличался гораздо более односторонней игрой. Сборная России по волейболу выиграла 3-0 (25-14, 25-17, 25-17), не дав бельгийцам ни одного шанса проявить себя и зацепить партию. Сегодня нашим волейболистам предстоит матч за первое место против мужской сборной Германии по волейболу. Матч будет отличаться тем, что немцы впервые истории получат медаль ЧЕ, а россияне постараются выиграть 14е золото турнира.

Мужская сборная России вышла на площадку в полной боеготовности. Непробиваемые тройной блок организовал команде преимущество в четыре очка в первые же розыгрыши. Российские волейболисты шли вперёд, на подаче Максима Михайлова увеличив разрыв до шести очков. Матч потихоньку приобретал оттенок кошмара наяву для сборной Бельгии. Команда старалась отыграть очки, но уменьшить разрыв в шесть очков не смогла. Когда же Михайлов снова вышел на подачу, преимущество россиян выросло до 11 очков. Первая партия завершилась ошибкой Томаса Руссо на подаче.

Дмитрий Волков начал вторую партию с четырёх выигранных розыгрышей, выведя мужскую сборную России по волейболу вперёд в счёте 5-3. Бельгийцы выдерживали напор русских где-то до середины партии, когда Руссо атаковал в сетку и изменил счёт на 15-10 в пользу сборной России. Волков вцепился в эту ошибку и добавил ещё два очка российскому преимуществу. Бельгийские волейболисты отчаянно сражались, но их соперник оказался слишком хорош для сколько-нибудь серьёзной схватки.

Россияне продолжили матч в том же духе и в третьей партии. Наши волейболисты уверенно вели к первому техническому перерыву – 8-2. Бельгийцы играли с полной самоотдачей, и даже смогли существенно сократить разрыв – 7-10. Россияне контролировали игру и не позволили сопернику подойти ближе. Команда Витала Хейнена проваливала атаку за атакой. Волков же упорно зарабатывал очки на блоке и в атаке. Партию и матч завершила атака Егора Клюки.


Сергей Шляпников, тренер сборной России: «Я невероятно доволен результатом. Матч не был настолько лёгким, насколько это может казаться по результату, ведь мы ожидали очень высококонкурентной игры от Бельгии, отличной команды, которая выиграла у действующего чемпиона, сборной Франции, в групповом туре».

Максим Жигалов, диагональный сборной России: «Я очень рад результату и качеству нашей игры против Бельгии. Надеюсь, мы сможем удержаться на этом уровне завтра и продолжим наш победный марш 3-0. Мы видели, как Германия смогла отыграться в матче с Сербией, поэтому мы продолжали контролировать концентрацию и не позволили себе расслабиться после второй партии. Мы знаем, что всегда должны быть готовы к удару в спину. Я рад, что мы смогли сохранить концентрацию на высоком уровне до конца».

Питер Верес, центральный блокирующий сборной Бельгии: «Всё пошло не так для нас, но я хочу сначала поздравить Россию. Они провели почти идеальный матч. Мне очень жаль, что мы не смогли играть хоть сколько-нибудь близко к тому уровню, который мы показывали с начала этого турнира. Они были слишком сильны во всех элементах игры. Мы играли против Сербии два раза в этом году – выиграли один матч и проиграли другой. Поэтому я не могу сказать, кто выиграет бронзовую медаль. Но я знаю, что этот матч будет интересно посмотреть».

Сэм Деро, капитан сборной Бельгии: «Сложно что-либо сказать после этого матча, потому что они были слишком сильны, а разница между двумя командами была заметна невооруженным взглядом. Мы начинали каждую партию, проигрывая примерно 3-8, а они проводили атаки в метре над нашим блоком. Так что, возможно, оно и к лучшему, что мы не потеряли слишком много энергии в этом матче, ведь завтра будет другой день и более реальная возможность вернуться домой с медалью».

Витал Хейнен, тренер сборной Бельгии: «Россия – лучшая команда этого Чемпионата Европы. Но я должен быть честным, потому что раньше я был тренером сборной Германии. Надеюсь, что эта команда станет окончательным победителем завтра. У меня много друзей в той команде, однако, Россия очень сильна физически. На данный момент мы не можем представлять угрозы для России. Стоит признаться честно: мы отстаём от них на уровень или два».

Источник: CEV

Добавить комментарий