Полуфиналисты ЧЕ 2017 готовы к борьбе

Сборные России, Сербии, Бельгии и Германии добрались до финальной части Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Сегодня команды сыграют полуфиналы. Все четыре сборных предварительно выиграли свои группы. Вчера капитаны команд Драган Станкович, Лукас Кампа и Сэм Деро, а также тренер Сергей Шляпников немного рассказали о предстоящих матчах и уже пройденной части ЧЕ 2017.

Мужская сборная Сербии по волейболу начала турнир матчем против хозяев, сборной Польши, на Национальном Стадионе в Варшаве. Три года назад в похожей встрече в рамках Чемпионата Мира 2014, команда проиграла. В этот раз сербы выиграли у поляков 3-0, начав свой путь в полуфинал. Под руководством Николы Грбича сборная продолжила турнир победой на тай-брейке над сборной Эстонии и ещё одним 3-0 со сборной Финляндии. Первое место Группы A автоматически вывело команду в четвертьфинал, где соперником Сербии была сборная Болгарии (ещё один 3-0).

«Сербия и Болгария знают друг друга очень хорошо, так что самой важной задачей было концентрироваться на каждом очке и преодолевать определённые проблемы по мере их появления», – вспомнил матч с Болгарией Драган Станкович. Капитан сборной Сербии очень аккуратно говорил о предстоящем полуфинале против сборной Германии: «Все в Сербии уже говорят о золотой медали, но нам необходимо фокусироваться только на Германии. Нам необходимо постараться преодолеть этот этап. Тогда мы сможем подумать о чём-то ещё».

Представители мужской сборной России по волейболу также разделяют осторожное отношение Сербии, но уже к своему матчу против сборной Бельгии.

«Мы знаем, что Бельгия – хорошая команда. Будем не очень правильным глубоко вдаваться в детали, ведь мы внимательно следили только за последним их матчем, четвертьфиналом против сборной Италии. Сегодняшний вечер мы посвятим аналитике», — объяснил тренер Сергей Шляпников.

Сборная России – единственная участница полуфинала, добравшаяся до него без единой проигранной партии. Пять побед 3-0 ставят планку команды очень высоко. На данный момент мужская сборная России по волейболу считается основным претендентом на победу в Чемпионате Европы 2017.

Соорганизатор ЧЕ 2019, сборная Бельгии, превосходно осознаёт уровень своего соперника. Однако команда сохраняет уверенность в себе.

«Мы верим в себя. Мы не считаем ни одну команду фаворитом настолько, что мы не сможем ей противостоять. В ходе всего турнира мы верили в свои шансы на победу. Если уважение к сопернику заходит слишком далеко, то оно заседает в голове. Однако Чемпионат Европы – это не тот случай. Нам важно сохранять терпение и подталкивать соперника к ошибке. Ключевой задачей будет сбить Россию с ритма. Пока что ни одна команда не заставила их сомневаться в своих силах», — сказал Сэм Деро, капитан сборной Бельгии.

«Красные драконы» обыграли сборную Италии 3-0 и получили первое место Группы D двумя тайбрейкам с Францией и Турцией, а также чистой победой над Нидерландами. Во время матча против сборной Италии бельгийцы полностью контролировали игру, о чём говорит счёт 25-11 во второй партии.

«Моей задачей на вторую партию было не дать им забивать. Следующие 10 минут перерыва отвлекают нас. Я сказал своим коллегам по команде готовиться, потому что эта партия и этот результат не будут иметь никакого значения, если мы проиграем четвертьфинал. Мы смогли отлично сыграть в третьей партии, что стало хорошим достижением. Италия может ответить, так что всегда есть вероятность, что они откликнуться после жёстокого поражения. Работа с этими моментами будет ключевой и в приближающемся полуфинале», — рассказал Деро о матче против итальянцев.

Второй матч против чехов оказался совсем непростым для мужской сборной Германии. Выиграв Группу B на одном тайбрейке и двух победах 3-0, немцы ожидали нового соперника в четвертьфинале. Сборная Чехии по волейболу ошеломила всю общественность, выиграв матч у действующего чемпиона Европы, сборной Франции. Таким образом, сборная Германии снова встречалась со сборной Чехии. Как сказал Лукас Кампа после матча, чехи не собирались сдаваться. Волейболисты Германии прекрасно понимают, что в преддверии сегодняшнего матча против сборной Сербии им необходимо подтянуть все элементы игры.

«Мы идём из очень сложного матча против Чешской Республики. До настоящего момента Чемпионат Европы хорошо проходит для нас – мы выиграли все четыре матча. Не думаю, что многие ожидали, что Германия доберётся до этой фазы, кроме нас, разумеется. Мы хотим провести отличный полуфинал завтра. Я надеюсь, что это путешествие продолжится также хорошо, как оно шло до этого момента, а мы покажем классный волейбол», — сказал Кампа.

Источник: CEV

Добавить комментарий