Сенсация плейофф ЧЕ – чехи выиграли у французов

Мужская сборная Чехии по волейболу выиграла у сборной Франции 3-1 в матче за выход в четвертьфинал. Таким образом, Чемпионат Европы по Волейболу 2017 (мужчины), проходящий в Польше, остался без действующего чемпиона. В четвертьфинале команда вновь встретится со сборной Германии.

В первой партии матча особенно отличились два самых юных игрока сборной Чехии. Донован Дзаворонок дважды подал эйс, а Михал Фингер показал 100% результативность в атаке. В итоге, обе игрока принесли команде по шесть очков только за первую партию, помогая чехам удерживать преимущество. Волейболисты сборной Франции смогли сравнять счёт на 21. Однако чехи выиграли последующие четыре розыгрыша.

Во второй партии французы улучшили качество своего блока. Поэтому нападение сборной Чехии лишилось остроты. Несмотря на это, команды играли на равных до отметки 20-20. Концовка второй партии стала идеальной для сборной Франции. Счёт матча сравнялся.

Стефан Бойер вбивал мяч за мячом в площадку соперника в третьей партии. Но даже выигранные им 10 розыгрышей не смогли помочь Франции победить. Чехи смогли отыграть своё трёхочковое отставание сразу после первого технического перерыва и взять контроль над матчем. Фингер продолжал творить чудеса в нападении. Французы смогли получить минимальное преимущество ещё два раза, но не смогли его удержать. В концовке партии сборную Чехии было не остановить. Последний мяч остался за тем же Фингером.

На счёте 3-2 четвёртой партии сборная Франции последний раз вела в счёте. Окрылённые приближающимся успехом, чехи активно использовали ошибки французской стороны. В итоге, небольшое преимущество выросло в уверенную победу. Показателем отличной командой игры стало то, что все пять нападающих сборной Чехии, находящихся на площадке, забили ровно по три мяча.

Самым результативным волейболистом матча стал Стефан Бойер – 20. На втором месте оказался Михал Фингер – 19. Третье занял Донован Дзаворонок – 15.


Женя Гребенников, сборная Франции: «Мы играли очень плохо. Мы упустили много шансов забить очко. Мы отдавали подачу и атаки, наш приём был невероятно ужасным. Мы не играли как команда. Вместо этого мы играли как отдельные игроки. Поэтому нам было сложно выиграть эту игру. Чехия не играла хорошо, но мы играли ещё хуже. В отличие от нас, они играли как команда».

Лоран Тийи, сборная Франции: «Мы играли очень нестабильно во всех элементах. Мне было тяжело видеть команду, играющую подобным образом. Сила этой команды только в коллективной игре. Я не увидел этого в этом матче. Это большая боль для всей команды и для всех наших болельщиков».

Михал Фингер, сборная Чехии: «План на завтра: отыграть на максимуме и повторить этот счёт. Он стал огромной неожиданностью для нас. Подозреваю, что никто не ожидал его. Сегодня мы играли очень хорошо. Надеюсь, что сможем повторить завтра. Сегодня мы были очень сконцентрированы. Не так, как тогда, когда играли с Германией. Надеюсь, мы продолжим выступать на этом уровне».

Михал Некола, сборная Чехии: «Мы отыграли хорошо в последнем матче группы против Италии. Мы показали ещё более хороший уровень против Франции. Разумеется, мы уважаем действующих победителей Мировой Лиги, но думали о матче скорее как об интересной задаче столкновения с хорошей командой, нежели как о сложной задаче».

Источник: CEV

Добавить комментарий