Лехтонен и Туоминен ищут точки соприкосновения

Одним лишь появлением на Чемпионате Европы по Пляжному Волейболу 2017 Финляндия прошла очередную веху развития – страну в турнире представляют целых четыре команды. Из всех, Нетте Туоминен и Риикка Лехтонен имеют больше всего общего, однако, в отличие от остальных, они начали тренироваться вместе всего несколько дней назад. Обе спортсменки имеют приличный опыт игры в классические волейбол. Правда, на ЧЕ по Пляжному Волейболу они прибыли после двух совместных тренировок. Так что Туоминен/Лехтонен просто стремятся к максимально лучшему выступлению в таких условиях.

Команда из Финляндии получила приглашение в Юрмалу после того, как с соревнований снялись Марта Менегатти и Ребекка Перри. Перри получила травму. Первый день Чемпионата Европы ознаменовался поражением финок от Маделейн Меппелинк/Софи ван Гестел (Нидерланды). Помимо нидерландок, Туоминен/Лехтонен предстоит сыграть с Инной Махно/Ириной Махно (Украина) и Карлой Боргер/Маргаретой Козух (Германия). Последняя команда тоже попала на ЧЕ в последний момент – немки заменили Барбору Херманнову/Маркету Слукову (Чехия), снявшихся из-за травмы спины последней.

Нетте Туоминен и Риикка Лехтонен считают, что, ввиду невероятно малого совместного стажа, они могут только попытаться отыграть на максимуме. Туоминен большую часть года проводит на паркете – на данный момент в составе «Натюрхаус Сьюдад де Логроньо» (Испания). Спортсменка признаётся, что ей требуется некоторое время, чтобы найти свой ритм на песке. В сложные моменты она обращается за помощью к Лехтонен, которая также провела годы в национальных лигах Финляндии, Франции, Италии, Турции, Греции и Азербайджана перед окончательным переходом в пляжный волейбол в 2014 году. Лехтонен весь год занимается на песке, однако она может понять и позицию своей напарницы. Нетте Туоминен, в свою очередь, проводит уже третье лето межсезонья на песке. Классический волейбол спортсменка считает своим основным видом спорта. Когда команду попросили сравнить классический и пляжный волейбол, обе волейболистки отметили, что на песке вырастает уровень ответственности, который ты ощущаешь в отношении своей напарницы.

«В классическом волейболе кто-нибудь может заменить тебя, когда день не удался или когда не идёт игра. В пляжном волейболе тебе приходится самостоятельно разбираться со всеми тараканами», — говорит Лехтонен.

Туоминен спросили, какие качества она может взять из зала, и получили ответ: «Агрессивность. Эта черта необходима для того, чтобы быть в состоянии сражаться. Она важна в обеих дисциплинах, но, думаю, жизненно необходима именно в пляжном волейболе».

Источник: CEV

Добавить комментарий