Студентки-чемпионки из США отправляются на Чемпионат Мира

Менее через две недели представительницы США Келли Клейз и Сара Хьюз отыграют свой первый матч Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2017. Американки с нетерпением ждут начала турнира в столице Австрии.

«Честно говоря, я не верю, что мы едем», — сказала 21-летняя Клейз. – «Мы не были уверены, что сможем поехать, поэтому мы невероятно воодушевлены этой возможностью. Мы сцепим зубы и сделаем всё, что в наших силах»п.

На вопрос о выступлении в Вене, 22-летняя Хьюз заметила, что «целью команды было пробиться на несколько турниров с рейтингом 5*. Так что мечта стала явью, и мы невероятно рады отправиться в Вену».

Разминкой перед ЧМ станет этап Мирового Тура ФИВБ по Пляжному Волейболу в Ольштыне. Среди участников ольштынского турнира находятся 31 мужская и 29 женских команд, которые потом переедут в Вену.

В начале мая Клейз/Хьюз второй раз выиграли студенческий чемпионат США. После него американские волейболистки выступали в Мировом Туре, дважды заняв пятое и один раз – 17е места. Всего команда выиграла 11 и проиграла семь матчей на международном уровне. Если говорить о всех сезонах, то с 2015 года Клейз и Хьюх выиграли 15 и проиграли 13 матчей.

Перед началом выступлений в турнирах старшей возрастной группы Келли Клейз и Сара Хьюз выиграли бронзу Чемпионатов Мира U19 в Порту в 2013 году и U21 в Ларнаке в 2014 году. В двух турнирах американки проиграли всего три матча. В двух из них на стороне соперниц играли Эдуарда Лисбоа (Бразилия) и Нина Бетшарт (Швейцария). Эти две волейболистки тоже будут выступать и в Вене.

На пути к Чемпионату Мира Клейз и Хьюз также отыграли пять этапов пляжного тура NORCECA за три сезона. С каждого этапа волейболистки привезли по медали, три из них — золотые.

Чемпионат Мира для Клейз/Хьюз начнётся матчем против Джейми Бродер/Тейлор Пишке (Канада). Во втором матче Группы I они встречаются с Денизе Матацимпунду/Шарлотт Нзайисенга (Руанда). Групповой этап Келли Клейз и Сары Хьюз завершится встречей с Марией Антонелли/Каролиной Сальдаго (Бразилия).