Менегатти и Перри двигаются вперёд

Чемпионка Европы и двукратная участница Олимпиады марта Менегатти является самым титулованным игроком из тех, что принимают участие в Алания Мастерз Чемпионата Европы по пляжному волейболу 2017. На данный момент итальянка сыгрывается с гораздо менее опытной, но не менее увлечённой Ребеккой Дианой Перри. Менегатти надеется, что их турецкий турнир завершится в последний день.

Итальянская команда проиграла в первом туре Эльсе Бакеризо из Италии, которая в этом году выступает с напарницей Паулой Сорие Гутиэррэс. В матче же против Бугры Эрвилдиз/Мерве Келеби (Турция) Менегатти/Перри выиграли. После завершения первого дня соревнований спортсменки нашли время дать интервью о своей команде, игре, надежде, целях и волейболе.

«Нам надо играть лучше, сражаться больше… Во второй игре мы лучше сконцентрировались, а потому продолжаем участие в турнире. Мы должны забыть про первый матч и думать наперёд», — заметила Менегатти. – «Думаю, мы можем сильно вырасти, но, мне кажется, что мы – хорошая команда. Это только второй сезон Реби. Я знаю, что необходимо время для того, чтобы стать по-настоящему хорошей пляжной волейболисткой после перехода из классического волейбола. Надо участвовать в матчах и набираться опыта, чтобы понять этот вид спорта. Ведь он совсем, совсем другой».

В день матча с турчанками СМИ Турции официально объявили, что Ребекка Перри проведёт следующий сезон в «THY» (Стамбул), также известном как команда Turkish Airlines. Спортсменка не играла в классический волейбол более полутора лет. Разумеется, она сразу же прокомментировала новость.

«Здесь и сейчас пляжный волейбол – моя любовь. Я бы хотела остаться в нём. Но, к сожалению, классический волейбол позволяет платить по счетам. А мне надо платить за дом», — объяснила Перри своё решение. – «У меня были другие предложения от команд Лиги Чемпионов, но я выбрала Turkish Airlines, потому что волейбол в Турции находится на очень высоком уровне. Даже второй дивизион невероятно силён. Команда кажется очень амбициозной и довольно профессиональной. Они ставят большую цель – выйти в первый дивизион. Я хочу выступать за команду, которая ставит своей целью победу в чемпионате. Также мне очень нравится Стамбул! Клуб поддерживает моё желание играть в пляжный волейбол. Так что я успеваю закончить сезон с достаточным запасом времени, чтобы вернуться. К сожалению, у меня не будет межсезонья для пляжа. Так что это помешает тому развитию, которое я бы могла пережить за эти восемь месяцев. Но самое главное – это то, что я всё же смогу вернуться в пляжный сезон в апреле следующего года».

«Я горжусь возможностью играть за Turkish Airlines. Однако я не афишировала это решение, потому что хочу концентрироваться на пляжном волейболе до конца сезона. Думаю, что анонс турецких СМИ в момент моего участия в Алания Мастерз – это просто совпадение. Но моя жизнь полна совпадений…» — добавила спортсменка.

Два года назад Перри, уроженка Техаса, получила итальянское гражданство и занялась сменой своей федерации в структуре ФИВБ.

«Я ведь всю жизнь была итальянкой. Подразумевалось, что я появлюсь на свет с этим паспортом. Но мой прадед не сделал этого для деда. Так что последний не смог сделать паспорт для моей мамы, а та для меня. В итоге, мы справились с задачей, отследив некоторые документы о рождении в Италии, которые доказали наше происхождение. Это очень здорово!» — рассказала Перри свою историю. – «Федерацию я тоже меняла сама. Ведь я знала, что в Италии ограничено число иностранцев, которые могут играть в классический волейбол. Наверное, это была судьба, потому что в один день в ноябре 2015 года я получила мейл, официально подтверждающий мою смену федерации и звонок от нашего тренера-ассистента. Он сказал: «Мы слышали, что ты получила паспорт. Не хотела бы сменить федерацию и поиграть в пляжный волейбол за Италию?» Это было так странно… Ведь я уже сменила федерацию, так что всё произошло мгновенно».

Спустя несколько месяцев Перри и Менегатти стали напарницами. Сезон 2017 – это их первый совместный сезон.

«Марте требовалась новая напарница. Когда тренер, занимавшийся с ней на протяжении десяти лет, сказал, что видит потенциал во мне, и что мы можем составить хорошую команду, она послушалась совета и позвонила мне с вопросом, не хочу ли я стать её напарницей», — добавила Перри.

«Первой целью начала сезона была квалификация на Чемпионат Мира. Мы сделали это. Мы очень довольны, ведь у нас были проблемы. Мы первый раз отыграли в начале февраля, и у нас не было времени на подготовку. Так что нам было сложно. Сейчас мы будем фокусироваться на игре и делать всё, чтобы победить и повысить свой уровень», — высказала своё видение ситуации Марта Менегатти.

Менегатти уже была в Алании семь лет назад с предыдущей напарницей Викторией Орси Тот. Тогда итальянки выиграли серебро U21 Чемпионата Мира по пляжному волейболу. Сейчас Марта вернулась на средиземноморское побережье.

«Да, у меня остались приятные воспоминания об этом месте. Мне нравится Турция. Мне нравится играть здесь, даже если очень-преочень жарко и выступать тяжело. Но каждый выход проходит отлично. Два года назад мы с Вики заняли второе место в Анталия Оупен Мирового Тура».

Перри относится к высоким температурам Алании столь же философски.

«Жара добавляет сложности игре», — поделилась она. – «Пляжный волейбол – это такие шахматы. Ты должен думать о том, что делаешь сам, и о том, что делает другая команда. Так что если обычно речь идёт о том, какая команда сильнее в технике и тактике, то сейчас вопрос о том, какая команда сильнее под воздействием солнца. Но, кроме безумной жары, Алания – это красивый приморский курортный город с огромным количеством туристов разных национальностей, проводящих здесь свои отпуска. Мы только что играли против турецкой команды, и я видела гораздо больше людей на трибунах, радостно болеющих за своих. Это очень приятная игровая атмосфера».

«Сейчас мы концентрируемся на следующем матче. Мы всегда концентрируемся на следующем матче. Мы думаем об одной игре за раз. Мы надеемся выиграть все матчи на пути к пьедесталу почёта», — завершила интервью Ребекка Перри.

Источник: CEV

Добавить комментарий