Волейбол в Мьянме окультуривают

Эта неделя стала знаменательной для волейбола Мьянмы. В стране стартовала программа Партнёрства Азиатского Спорта. Ассоциация Волейбола Австралии при содействии Департамента Международных Дел и Торговли запустили 10-дневную программу волейбольного и культурного обмена «Женщины Побеждают, Девушки Планируют».

Этот инновационный проект является первой ласточкой долгосрочного сотрудничества. В его рамках представители Австралии проведут работу с 40 местными тренерами-женщинами. Это позволит стимулировать волейбол к развитию, а женщин – к занятию ведущих позиций, самоадвокации и передаче технических знаний о волейболе в рамках межкультурного обмена.

Австралийская команда, возглавляемая главным тренером Сарой Нур, готовилась к этой поездке несколько месяцев. Представители Австралии уже поделились своими впечатлениями. Так, Нэт Чарлтон говорит о том, что результат программы может превзойти все ожидания.

«Наше первое впечатление от Тура Спортивной Дипломатии говорит о том, что это будет еще более невероятный опыт, нежели чем мы ожидали», — сказала она. – «Мы приехали в Мьянму в понедельник после долго дня перелётов и присоединились к женщинам из программы «Женщины Побеждают, Девушки Планируют». Мы провели два дня, завершая разработку плана тренировочного лагеря».

«Быть частью этой женской команды, каждый член которой имеет невероятный опыт и происхождение, — это замечательный учебный опыт. Он дал нам идею о том, как спорт и развитие можно объединить, чтобы запустить процесс изменения общества».

Программа ставит перед организаторами много сложных задач. Одной из основных является языковой барьер. Чарлтон, однако, уверяет, что переводчики сглаживают все острые углы.

«Мы только что завершили первый день в тренировочном лагере, это фантастика», — поделилась она. – «Мы встретились со всеми участницами, которые собрались сюда со всей страны. И мы сразу запустили турнир по круговой схеме. Мы были очень рады увидеть повальный энтузиазм в вопросах программы. Участницы стремились обменяться идеями, несмотря на разницу культур, а также наиграться в волейбол. Мы с нетерпением ждём следующей недели».

Источник: FIVB

Добавить комментарий