Финал Четырех (женщины) – «Экзачибаши ВитрА»

«Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция) является одной из четырех команд, которые продолжают борьбу за корону Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины). Последние матчи турнира пройдут уже в эти выходные в Тревизо (Италия). В полуфинале 22 апреля турчанки сыграют со своими соотечественницами из «Вакифбанка» (Стамбул). Похожий матч завершал Лигу Чемпионов ЕКВ 2015. Тогда «Экзачибаши» поднял кубок победителя на Азоты Арене в Шецине.

Свое выступление в Лиге Чемпионов 2017 турецкий клуб начал в октябре со второго тура. Первым соперником «Экзачибаши» на пути к Финалу Четырех крупнейшего клубного турнира Европейской Конфедерации Волейбола была «Марица» (Пловдив, Болгария). После этого стамбульская дружина сыграла с «Минчанкой» (Минск, Беларусь) и вышла в группой этап. В своей группе «Экзачибаши ВитрА» выиграл четыре матча из шести, проиграв два «Вакифбанку». В полуфинале клуб явно попытается отыграться. Кстати, в Плейофф Шести «Экзачибаши» вывел из турнира еще один турецкий клуб, «Фенербахче» (Стамбул).

«Экзачибаши» примет участие в Финале Четырех Лиги Чемпионов Европы в шестой раз. В 2001, 2002, 2009 и 2014 годах команда завершала турнир на четвертом место. В 2015 клуб выиграл золото. «Экзачибаши» является двукратным и действующим чемпионом мира. Этот титул клуб будет защищать в мае в Кобе (Япония).

Несмотря на отсутствие на площадке бразильской центральной блокирующей Тайсы Дахер Паллеси, «Экзачибаши» имеет все шансы на успех, имея в боеспособном настрое Тияну Бошкович, Джордан Ларсон, Татьяну Кошелеву, Маю Огненович, Неслихан Демир и других волейболисток. К слову, Тайса получила сильную травму голеностопа во втором матче серии Плейофф Шести с «Фенербахче»

Матч двух стамбульских команд задаст тон праздника волейбола в Палаверде. Победитель схватки получит шанс продлить турецкое главенство на континенте. Женские клубы Турции четыре раза побеждали в Лиге Чемпионов за последние шесть лет: в 2011 и 2013 («Вакифбанк»), в 2012 («Фенербахче») и в 2015 («Экзачибаши»).

Источник: CEV

Добавить комментарий