ЖВК «Динамо» в Финале Четырех Лиги Чемпионов

Впервые начиная с 2009 года женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) выступит в Финале Четырех Лиги Чемпионов ЕКВ (женщины). Российский клуб спокойно выиграл второй матч серии Плейофф Шести против «Лю Джо Нордмекканика» (Модена, Италия) 3-0 (25-20, 25-19, 25-21). Теперь нашим волейболисткам предстоит сыграть с «Имоко Воллей» (Конельяно) в полуфинале 22 апреля. Победитель матча поборется за медали.

Несмотря на то, что «Динамо» спокойно выиграл первый матч 3-0 две недели назад в Италии, все ожидали многого от второй игры. Однако москвички выглядели в высшей степени замотивированными. Соответственно, в первой партии они повели в счете 6-2. «Нордмекканике» удалось сократить разрыв до 5-7. После этого гостьи начали ошибаться практически на каждом шагу и не смогли придумать способ обойти российский блок. Таким образом, к середине партии преимущество «Динамо» выглядело уже как 14-10. Наталья Гончарова возглавила нападение хозяек, а Яна Щербань красиво завершила первую партию.

Во второй партии игра в еще большей степени оказалась под контролем «Динамо» (Москва). Последний розыгрыш перед первым техническим перерывом оказался и самым долгим. Он был завершен Бетанией де ля Крус в пользу российского клуба. Итальянки старались отыграться и даже смогли уменьшить разницу в счете до трех очков (15-18). Волейболистки «Динамо», в свою очередь, провели идеальную игру. Победа во второй партии автоматически гарантировала им выход в Финал Четырех.

Несмотря на то, что третья партия не имела никакого значения, а «Динамо» потерял концентрацию в ее начале, россиянкам удалось перестроиться и быстро завершить матч.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо»: «Все прошло отлично для нас. Мы сыграем в Финале Четырех и отправимся в Тревизо! Мы ощущаем огромную ответственность».

Наталья Гончарова, самый результативный игрок матча: «Мы все хорошо подготовились и были способны выиграть два матча подряд. После второй партии мы уже знали, что прошли квалификацию в Финалы, однако нам было важно перестроиться и выиграть 3-0».

Екатерина Косьяненко, связующая «Динамо»: «Я много раз видела, насколько важно изучать своего соперника. Мы очень внимательно анализировали Модену и, благодаря этому, наше выступление и наша игра были гораздо более эффективными».