Итоги жеребьевки Всемирного Кубка Чемпионов 2017

В Токио прошла жеребьевка Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017. Согласно ее результатам, в первый же день женского турнира встретятся олимпийский чемпион, женская сборная Китая, и чемпион мира, женская сборная США.

В 2017 году Кубок Чемпионов ФИВБ пройдет в седьмой раз. Этот турнир проводится раз в четыре года и собирает лучшие женские и мужские сборные мира.

«Мы очень рады принимать Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу 2017 в Японии», — сказал Масакацу Шимицу, вице-президент Ассоциации Волейбола Японии, в своей приветственной речи. – «Мы уверены, что 12 команд-участниц получат теплый прием в городах Токио, Нагоя и Осака».

«Мы верим, что все команды достойны сражаться за титул 2017 года», — добавил он. – «Для нас же этот турнир станет первым масштабным событием на пути к Токио 2020. Мы с нетерпением ждем возможности организовать для вас еще один отличный турнир. Мы надеемся, что на турнире в сентябре взойдут новые звезды».

Член Комиссии ФИВБ по Развитию, Рамон Сузара, провел церемонию жеребьевки в присутствии ключевых чиновников от волейбола Японии, СМИ и представителей мужской и женской сборных Японии по волейболу.

Всего в каждую сетку попало шесть команд. Они сыграют турнир по круговой схеме.

В женской сетке сборная России оказалась первой. За ней последовали сборные Японии, США, Китая, Южной Кореи и Бразилии (действующий чемпион).

В первый день турнира схлестнутся женские команды. Все матчи будут с нетерпением ожидаться болельщиками: Россия – Бразилия, Япония – Корея, США – Китай. Дата проведения матчей – 5 сентября.

«Мы встретимся с Кореей в первый день турнира, также как и на Олимпийских Играх 2016», — сказала звезда японского волейбола Юки Ишии. – «Тогда мы проиграли, поэтому я надеюсь, что мы сможем отыграться за то свое поражение».

«Мы хотим стать первыми среди команд Азии, поэтому этот матч против Кореи в первый день и матч против Китая в последний день будут крайне важны», — отметила Харуё Шимамура.

Матчи женской сетки пройдут 5 и 6 сентября в Токийском Дворце Спорта. Потом они продолжатся 8-10 сентября в Зале Ниппонгаиши в Нагое.

В мужской сетке первой командой оказалась сборная Японии. За ней последовали сборные Франции, Италии, Ирана, Бразилии и США.

Мужской турнир также является многообещающим с точки зрения матчей. Японцы встретятся с американцами, французы – с бразильцами, а итальянцы – с иранцами. И все эти игры пройдут в первый день турнира, 12 сентября.

«В турнире примут участие лучшие команды мира, так что нам будет очень трудно, как на Олимпиаде», — заметил Масаширо Янагида, игрок сборной Японии. – «Я надеюсь, что мы сможем хорошо подготовиться к сентябрю».

«Если я участвую в турнире, это будет мой первый крупный международный опыт», — сказал Рёта Денда, центральный блокирующий. – «Мы будем соревноваться с нашим соперником по Азии, сборной Ирана, на стороне которых играет один из лучших центральных блокирующих, Сеид Мухаммед Мусави Эрагхи. Это будет отличный опыт для меня».

Мужские игры стартуют в Ниппонгаиши 12 и 13 сентября. С 15 по 17 сентября они продолжатся в Центральном Муниципальном Дворце Спорта Осаки.

Чаще всего во Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу побеждали сборные Бразилии. Бразильцы выиграли шесть турниров, а в 2013 году взяли оба комплекта золотых медалей.

Источник: FIVB

Добавить комментарий