Волейбол на снегу одобрен членами сборной Словении по прыжкам на лыжах

На данный момент не очень ясно, начнет ли снежный волейбол набирать популярность в Словении. В минувшие выходные горнолыжный курорт «Краньска-Гора» принимал у себя этап Европейского Тура ЕКВ по волейболу на снегу. Словенские спортсмены выиграли золотую медаль. В целом, у волейбола на снегу есть неплохие шансы на развитие в Словении, ведь страна поголовно болеет зимними видами спорта.

Три прыгуньи на лыжах из сборной Словении приняли приглашение от «Сбербанка», одного из спонсоров Снежного Тура, и приехали в «Краньску-Гору» в последний день турнира. Когда Мая Втич, Катя Позун и Спела Рогель появились на площадке, их большую популярность в Словении не заметил бы только слепой. Вся публика, окружившая центральный корт, мгновенно переключилась на лыжниц – многие присутствующие не желали упустить случай сделать редкое селфи. Спортсменок также пригласили и на площадку, где они попробовали свои силы в волейболе на снегу.

«Я впервые присутствую на турнире по снежному волейболу. Я с интересом наблюдаю за этим новым, необычным явлением, за волейболом на снегу. Он выглядит несколько более сложным, чем пляжный волейбол», — отметила самая опытная лыжницы, 29-летня Мая Втич (победительница Кубка Мира и №3 Мирового Рейтинга прошлого сезона).

В Словении волейбол входит в тренировки прыгунов на лыжах.

«Мне кажется, что это самый безопасный вид спорта, в который можно сыграть в качестве разминки перед тренировкой. Он прогревает все тело от ног до руг. Он очень хорошо влияет на рефлексы, потому что необходимо быть быстрым. И… нам нравится играть в него!» — поделилась Катя Позун. 23-летняя спортсменка, занявшая второе место в Кубке Мира, нашла общие черты в двух зимних видах спорта: «Мы знаем (пляжный) волейбол как летний вид спорта. Но мы видим, как в него играют на снегу. Это очень забавно, потому что прыжки на лыжах – это зимний вид спорта. Однако мы также без проблем прыгаем на пластике летом».

«Наш вид спорта относится к индивидуальным, поэтому нам нравится играть в волейбол, который является командным видом спорта. Он требует большего взаимодействия и приносит гораздо больше радости», — добавила свое мнение Спела Рогель, самая младшая из присутствовавших.

Все три представительницы сборной Словении уже выступали на Зимней Олимпиаде, поэтому им нравится идея волейбола на снегу как олимпийской дисциплины: «Это будет очень интересно и необычно, потому что все зимние виды спорта завязаны на лыжи или коньки всех видов. Этот же вид спорта использует мяч. Вопрос в том, что они будут делать, если станет действительно холодно, например, температура упадет до -20, потому что волейболисты явно легко одеты», — высказалась Катя Позун.

Как и все болельщики из Словении, Мая, Катя и Спела болели за свою команду в матче за первое место: «Разумеется, мы поддерживаем словенских игроков. Раньше мы видели Тадея Боженка и Даниела Покершника на песке. Так что наблюдать за ними на снегу очень забавно», — поделились лыжницы перед тем, как покинуть этап Снежного Тура ЕКВ.

Источник: CEV

Добавить комментарий