«Белогорье» одержал первую победу в Плейофф 12

Именно характер крепкого орешка помог волейбольному клубу «Белогорье» (Белгород) выиграть 3-1 (13-25, 25-21, 25-23, 25-20) первый матч серии Плейофф 12 Лиги Чемпионов ЕКВ по волейболу 2017 (мужчины). Соперником россиян на этом этапе турнира является действующий чемпион Польши, клуб «Закса» (Кедзежин-Козле).

В прошедшем вчера вечером матче обе команды демонстрировали стальные нервы. Первая партия оказалась кошмаром наяву для белгородских болельщиков, пришедших поддержать свою команду. Хозяева первого матча отставали в счете сначала 0-4, а потом и 4-11. В итоге, «Закса» выиграл первую партию с разрывом в 12 очков. Принимающие «Белогорья» никак не могли подстроиться под подачу, летевшую с другой стороны сетки. Особую сложность представляли подачи Матеуша Бенека.

Во второй партии главный тренер «Белогорья» Александр Косарев заменил Артема Смоляра Дмитрием Теременко. Эта замена принесла ощутимый результат. Несмотря на то, что волейболисты «Заксы» смогли отыграть разрыв 13-18 и даже выйти на очко вперед (снова на планере Бенека), Теременко выдал решающее ускорение в концовке партии, которую хозяева выиграли.

Третья и четвертая партии прошли в изматывающем обе команды ритме. Соперники обменивались лидерством множество раз. «Закса» блестяще играла в защите. «Белогорье» использовал всю свою мощь в нападении и подаче. В итоге, лучшим нападающим матча стал Дмитрий Мусерский, принесший команде-хозяйке 23 очко. К слову, самый результативный нападающий поляков Сэм Деро отметился 21 очком.

После завершения матча Александр Косарев сказал, что именно командный дух и характер позволили его команде победить: «Мы слишком много ошибались и не могли справиться с подачей «Заксы» в первой партии. Однако мы смогли пережить эту неожиданность и изменили ход игры в свою пользу».

Доигровщик «Заксы» Сэм Деро сказал, что все только начинается: «У нас все еще есть второй матч. Надеюсь, что дома мы сможем сделать немногим больше, чем сегодня. Если мы отыграем на том уровне, который показали в первой партии, думаю, мы сможем завершить свою миссию успешно».