Колакович наводит свои порядки в сборной Ирана

Новый тренер мужской сборной Ирана по волейболу Игор Колакович официально заявил, что не может гарантировать место в сборной ни одному игроку из состава прошлого сезона. В этом году команде предстоит двойная задача – Мировая Лига 2017 и Чемпионат Азии.

На данный момент Колакович подписал договор сроком действия два года с возможностью продления еще на один год. Новому тренеру поставили задачу продолжить развивать успех продвижения команды до четвертьфинала Олимпийских Игр 2016 и завершения Мировой Лиги 2014 на четвертом месте.

И вот, первая же пресс-конференция Колаковича принесла ряд сюрпризов. Так, например, он предупредил многих волейболистов, участвовавших в этих достижениях, что им придется демонстрировать себя в полную силу, если они хотят сохранить свое место в команде, которая начинает готовиться к квалификации на Олимпиаду 2020 в Токио.

«Возможно, вы не увидите некоторых старых лиц в команде, а я вызову молодых игроков, которые, с моей точки зрения, заслужили это место», — заявил Колакович.

«Я наблюдал за тем, как это происходило в Сербии. Им пришлось меняться и вводить новых игроков. Я знаю, что в Иране имеется множество талантливых волейболистов, поэтому у нас нет ограничений в составе команды».

«Я готов к Олимпийским Играм 2020 в Токио, но нам придется работать вместе, чтобы пройти отбор туда. Это означает, что, скорее всего, мы добавим молодых игроков в команду, чтобы они набирались опыта. В то же время, у нас сохранится костяк из опытных игроков, которые будут передавать свои знания».

Мужская сборная Ирана дебютировала на Олимпиаде в Рио. Колакович же – это тот тренер, который точно знает, что требуется сделать, чтобы завершить турнир с медалями.

Под руководством Игора Колаковича сборная Сербии выиграла бронзу Чемпионата Мира по волейболу 2010 (мужчины), серебро Мировых Лиг 2008 и 2009, бронзу Мировой Лиги 2010. Команда также заняла два третьих места на Чемпионатах Европы 2007 и 2013.

Для увеличения задела на будущее, мужская сборная Ирана моложе 23 лет будет тренироваться с основной сборной. В последнее время Колакович занимался просмотром записей игр национальной Лиги Ирана. Находясь в Иране, он планирует присутствовать на матчах лично, чтобы оценить качество игры волейболистов, которыми он может располагать.

Все игроки получат небольшой отдых в конце сезона, после чего начнут подготовку к Мировой Лиге. Этот процесс будет включать в себя товарищеские встречи со сборными Черногории, Словении и Польши. Первый матч турнира пройдет 2 июня.

«Иранская Лига – очень сильная», — отметил тренер. – «Они не настолько сильны с финансовой стороны, как некоторые европейские команды, но это высококонкурентная лига».

«Я планирую три-четыре недели легких тренировок после окончания длинного сезона, после чего начнутся восемь недель тотальной подготовки к Мировой Лиге».

Источник: FIVB

Добавить комментарий