В Азии определились пляжные чемпионы моложе 21 года

Команда Австралия-1 в составе Пол Бёрнетт/Маркус Фергюсон разбили мечты сборной Таиланда о получении двойного титула II Чемпионата Азии по пляжному волейболу. В мужском финале, прошедшем в субботу, австралийцы победили сильнейшую команду Таиланда – Марудет Бунтем/Джатоопон Саэньотт.

В женской части турнира команда Таиланд-3 (Паварун Чантхавичай/Тхатсарида Синчуэа) выиграли у японок Рейки Мураками/Ханы Дегучи, посеянных под вторым номером.

Трехдневный турнир стал также азиатской квалификацией на U21 Чемпионат Мира ФИВБ по пляжному волейболу, который пройдет в июле в Китае.

В мужской сетке Бёрнетт/Фергюсон доказали свое превосходство. Однако на пути к победе им пришлось пройти через сложный полуфинал с командой Таиланд-3 (Консипхонг Ваикунтха-анучит/Кеаттисак Наксомпол). Матч против Марудета/Джатоопона оказался значительно легче. На пути в финал таиландская команда прошла Иран-1 (Алиреза Агхаджани-Гхасаб/Джавад Фироузпоурбабдей) в полуфинале.

В последнем матче турнира австралийцы показали высококлассную игру с большим количеством первоклассных комбинаций и тактических изворотов. Итогом стал счет 2-0 (21-17, 21-13) в пользу волейрушек.

Для Марудета поражение в финале стало вторым подряд. В прошлом году он также проиграл матч за первое место, выступая с Банлуэ Накпркхонгом, китайцам Чжао Чаовею/Таню Тинъюаню.

В матче за третье место Таиланд-3 выиграл у Ирана-1 2-0 (21-19, 24-22), добавив еще одну медаль сборной Таиланда.

В женском турнире Чантхавичай/Синчуэа одержали сложную победу над Мураками/Дегучи 2-1 (21-16, 17-21, 15-10). Таиландки порадовали местных болельщиков, показав великолепную игру против японок, которые проиграли финал и в прошлом году.

Третье место досталось индонезийкам Марии Двинингтиас/Рахаю Витрии Дви. Совершенно неожиданно они обошли представителей Вануату Джо Йоти/Токо Шерисин 2-0 (21-18, 21-18) в бронзовом матче.

В Чемпионат Мира по пляжному волейболу выходят по пять сильнейших команд в каждой сетке, а именно:

Мужины:

  1. Пол Бёрнетт/Маркус Фергюсон (Австралия-1)
  2. Марудет Бунтем/Джатоопон Саэньотт (Таиланд-1)
  3. Консипхонг Ваикунтха-анучит/Кеаттисак Наксомпол (Таиланд-3)
  4. Алиреза Агхаджани-Гхасаб/Джавад Фироузпоурбабдей (Иран-1)
  5. Джастин Шуманн/Митчесси Вейкфилд (Австралия-2)

Женщины:

  1. Паварун Чантхавичай/Тхатсарида Синчуэа (Таиланд-3)
  2. Рейка Мураками/Хана Дегучи (Япония-1)
  3. Мария Двинингтиас/Рахаю Витрия Дви (Индонезия)
  4. Джо Йоти/Токо Шерисин (Вануату)
  5. Сиринуч Кавфонг/Саранья Лаэсоод (Таиланд-1)

Источник: FIVB

Добавить комментарий