Юношеский пляжный волейбол бьет рекорды

Во II Юношеском Континентальном Кубке ЕКВ по пляжному волейболу примут участие 42 национальные федерации, что является новым рекордом. Именно Континентальный Кубок станет зональной квалификацией Европы к Юношеской Олимпиаде.

Заявки на участие в мужской сетке турнира подали 38 национальных федераций. Женская же сетка отличилась 41й заявкой. Эти цифры указывают на то, что европейский пляжный волейбол растет по всем фронтам. Невероятно большое количество юных спортсменов достаточно окрепло, чтобы попробовать исполнить свою первую олимпийскую мечту.

К слову, в I Юношеском Континентальном Кубе приняли участие 32 (мужчины) и 34 (женщины) Федерации Волейбола.

Первый тур соревнований пройдет летом 2017 года. Он включит в себя восемь турниров в восьми разных странах. Чтобы юные звезды Европы получили идеальные площадки, все юношеские турниры будут совмещены с Сателлитами ЕКВ и/или зональными/национальными соревнованиями.

Гонка за олимпийскими путевками стартует в Москве в начале июня. Последний турнир серии пройдет в середине августа в Вадуце (Лихтенштейн). Две сильнейшие команды каждой группы выйдут в финал Континентального Кубка, назначенный на 2018 год. Все Федерации были посеяны по группам согласно их текущему Европейскому Рейтингу соревнований для спортсменов моложе 18 лет.

Целых 11 Федераций впервые примут участие в Юношеском Континентальном Кубке. Восемь из них – Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Дания, Молдова, Шотландия, Словения и Швеция – заявились на участие в обеих сетках кубка.

Монако и Лихтенштейн дебютируют в мужской сетке, а вот Косово – в женской. Ситуация довольно четко демонстрирует развитие программ, внедренных многими Федерациями, а также рост популярности пляжного волейбола в Европе после первого успешного турнира.

Программа первого тура Юношеского Континентального Кубка ЕКВ по пляжному волейболу выглядит так:

  • Группа A – Москва (Россия), 3-4 июня
  • Группа B – Харьков (Украина), 8-9 июля
  • Группа C – Мерсин (Турция), 29-30 июля
  • Группа D – Эстония, предположительно 8-9 июля (площадка и даты проходят утверждение)
  • Группа E – Любляна (Словения), 21-22 июля
  • Группа F – Ларнака (Кипр), 5-6 августа
  • Группа G – Шиофок (Венгрия), 15-16 июля
  • Группа H – Вадуц (Лихтенштейн), 12-13 августа

Помимо проведения группового тура Юношеского Континентального Кубка ЕКВ, Харьков, Шиофок и Ларнака принимают Сателлиты ЕКВ в тех же числах. При этом, турниры в Украине и Венгрии являются чисто мужскими, а на Кипре – чисто женским. Турниры Европейской Конфедерации Волейбола были также подтверждены для трех других городов, а именно – Мерсина, Любляны и Вадуца.

Пляжный волейбол был впервые включен в программу Юношеских Олимпийских Игр в 2014 году в Нанкине. Лучшими представителями Европы стали Артем Ярзуткин/Олег Стояновский (Россия), выигравшие золото, и Лиза Арнхольдт/Сара Шнайдер (Германия), взявшие бронзу.

Источник: CEV

Добавить комментарий