Нанкин примет Финал Мирового Гран-При

Второй по величине город на востоке Китая, Нанкин, был официально назван площадкой для проведения Финала Группы 1 Мирового Гран-При. В нем встретятся лучшие команды крупнейшего ежегодного турнира среди женских волейбольных сборных.

Финал XXV Мирового Гран-При пройдет в Центре Олимпийских Видов Спорта 2-6 августа. Олимпийский чемпион, женская сборная Китая по волейболу, примет пять сильнейших команд по итогам группового тура.

«Я ожидаю великого турнира в августе», — заявил президент ФИВБ Ари Граса. – «Я уверен, что китайские болельщики будут рады увидеть свою команду в действии после ее победы в Олимпийских Играх 2016. Таким образом, мы гарантируем очень интересное событие для участников, болельщиков, а также телевизионных и интернет зрителей».

Нанкин принимает организационную эстафету у Бангкока (Таиланд). В Финале Гран-При 2016 победила сборная Бразилии. Последний раз Финал турнира проходил в Китае в 2012 году. Победителем соревнований в Нинбо стала женская сборная США по волейболу. Китаянки попробуют завоевать второе золото Мирового Гран-При после медали 2003 года, полученной в Андрии (Италия).

Всего же Финал Мирового Гран-При пройдет в материковом Китае в седьмой раз. Шанхай открыл статистику, приняв турнир в 1994, 1995 и 1996 годах. Нинбо организовывал матчи шестерки сильнейших в 2007, 2010 и 2012 годах.

Нанкин является столицей восточной провинции Цзянсу. Население города составляет практически 10 миллионов человек. Нанкин принимал Юношеские Олимпийские Игры 2014, в которых пляжный волейбол дебютировал как дисциплина.

Финал Группы 1 стартует через четыре дня после завершения Финала Группы 2 в Остраве (Чехия). Еще неделей раньше пройдет Финал Группы 3 в Канберре (Австралия).

Нанкинский Центр Олимпийских Видов Спорта уже был главной площадкой Юношеской олимпиады, а также Национальных Игр Китая в 2005. Олимпийская деревня включает в себя многофункциональный стадион с вместимостью 61.443 человека, а также спортивный зал, центры водных видов спорта и тенниса.

Источник: FIVB

Добавить комментарий