«Славия» и «Мирад» взяли Кубки Словакии

ЖВК «Славия» (Братислава) и ВК «Мирад» (Прешов) вышли победителями из XIX Кубка Словакии среди женских и мужских команд, соответственно. Обе команды сохранили свои титулы, которые они получили в 2016 году. Финал Четырех обоих турниров прошел в минувшие выходные в городе Стара-Любовня.

«Славия» получила свой третий подряд титул победителя Кубка Словакии. В целом, награда досталась команде в 13й раз. Команда под руководством тренера Михала Матусова продлила свою победную серию до 58 матчей (54 – в национальной лиге, четыре – в Кубке). Последний раз действующие чемпионы проиграли во внутренних турнирах 11 апреля 2015 года.

В полуфинале «Славия» победила ВК «Октан» (Кежмарок) 3-0 (25-20, 25-15, 32-30). В матче за первое место клуб одержал столь же уверенную победу против «Воллей Проджект» (Нитра): 3-0 (25-17, 25-14, 25-15). Во втором полуфинале «Воллей Проджет» победил «БВК» (Братислава) 3-1. Однако матч за первое место оказался клубу не по зубам.

«Мы рады и довольны. Наши игроки сохраняли концентрацию от начала до конца. Это моя первая награда как главного тренера, поэтому она очень многое значит. У нас очень хорошая команда из опытных и молодых игроков. Мы надеемся достичь и следующие наши цели в этом сезоне», — сказал тренер Матусов.

««Славия» играла лучше и заслужила кубок. С другой стороны, мы счастливы, потому что мы дошли до финала кубка впервые. Это большое достижение в истории нашего клуба», — отметил Мартин Раснер, главный тренер «Воллей».

Лучшими игроками финала стали Терезиа Видерман («Славия») и Яна Тузинска («Воллей Проджект»).

В Кубке Словакии среди мужских команд второй раз подряд победил «Мирад» (Прешов). Всего волейбольный клуб побеждал в турнире три раза.

В полуфинале команда из восточной Слоавкии выиграла у «Прьевидза» (Прьевидза) в пяти партиях: 25-16, 21-25, 25-17, 17-25, 15-12. Финал прошел несколько спокойнее для «Мирада» — клуб победил «Быстрину» (Нитра) в четырех партиях: 21-25, 25-19, 25-21, 25-22. На данный момент серебряный призер кубка является лидером национальной лиги. Во втором полуфинале клуб из Нитры встречался с «Спартак» (Комарно).

«Я очень доволен, потому что я вернулся в Прешов перед началом этого сезона. И вот, спустя 12 лет, мы вновь получили титул», — сказал Ярослав Влк, главный тренер «Мирада», который также работал с командой и в 2005 году. – «Мы начали медленно, но после первой партии команда нашла ритм, и дальше играли хорошо».

Для «Быстрины» поражение стало всего вторым за сезон 2016/17. Оба раза команда проигрывала Прешову.

«Нам необходимо перестроиться, потому что мы не играли хорошо последние две недели. Мы разочарованы, но это был хороший матч», — заявил Марек Кардос, главный тренер «Быстрины».

Лучшими игроками финала Кубка Словакии стали Марцел Лукс («Мирад») и Игор Рехак («Быстрина»).

Президент Федерации Волейбола Словакии Любор Халанда был доволен Финалом Кубка страны по волейболу: «Организация была на уровне, мы удовлетворены. Мы нашли отличные ресурсы в Стара-Любовня. Мы хотим поблагодарить местный клуб «Стара-Любовня» и городскую администрацию за помощь в организации такого замечательного турнира. Мы посмотрели хорошие и захватывающие матчи. Я поздравляю победителей».

Источник: CEV

Добавить комментарий