Глобальные перемены в мужской сборной Польши по пляжному волейболу

Поляки используют начало нового олимпийского цикла для перегруппировки команд. Мужская сборная Польши по пляжному волейболу планирует более успешно выступать в Мировом Туре, а также пройти квалификацию на Чемпионаты Мира по пляжному волейболу 2017 и 2019.

Первой из крупных новостей стал распад команды Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель, ведущей мужской пары Польши в последние 10 лет. Впервые волейболисты выступили на U21 Чемпионате Мира 2006. После этого они выиграли одно золото, четыре серебра и пять бронз Мирового Тура, приняли участие в Олимпийских Играх 2012 в Лондоне и 2016 в Рио.

Прудель образует новый дуэт с Каспером Куявяком, а Фиялек – с Михалом Брылем.

Петр Кантор и Бартош Лосяк продолжат представлять Польшу на международном уровне вместе. В сезоне 2016 эти молодые волейболисты выиграли свою первую золотую медаль Мирового Тура (Рио Гранд Слэм) и дебютировали на Олимпиаде.

Подобный результат был ожидаем после побед Кантора/Лосяка в Чемпионатах Мира U19, U21 и U23. Второй набирающей силой польской командой являются Якуб Шаланкьевич/Мачей Рудол.

Первый этап Мирового Тура 2017 пройдет всего через две недели. Сезон откроется Большим Шлемом в Форт-Лодердейл (США) 7-12 февраля. На данный момент мужская сборная Польши в полном составе проводит интенсивные тренировки на Феэртевентуре (Испания).

«Пришло время взбодрить команды и смешать молодых игроков с опытными», — сказал главный тренер команды Гжегож Климек.

«Мы поставили крупные цели и хотим вывести четыре команды на Чемпионат Мира в Вене и Чемпионат Европы в Юрмале. Польша известна своей работой с молодыми игроками, две наших команды обычно входят в десятку сильнейших. Однако мы хотим гораздо большего – медаль в Токио 2020 отлично подойдет».

Источник: FIVB

Добавить комментарий