Кайла Бэнуорт и Университет Небраски: от птичьих прав до тренера

Участница Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро Кайла Бэнуорт (США) стала новым тренером-ассистентом сборной по волейболу Университета Небраски.

Предшественницей 27-летней волейболистки на этой должности была Дани Басбум Келли, в свое время также выступавшая за женскую сборную США по волейболу. В ноябре 2016 года Келли получила должность главного тренера в Луисвиллском Университете.

Бэнуорт – весьма относительный новичок в тренерском амплуа. В прошлом году она завершила свою карьеру либеро в составе сборной США. Последние два года волейболистка также подвизалась тренером-ассистентом мужской сборной Университета Пеппердайна на добровольных началах.

«Вновь присоединиться к волейбольной программе Небраски в качестве тренера – огромная честь для меня», — призналась Кайла Бэнуорт. – «Я ожидаю своего роста и как тренер, и как личность».

Бэнуорт стала основным либеро сборной Университета Небраски («Хаскерз») еще в свой первый год обучения и сохраняла эту позицию до 2010 года. Она принимала участие в высших достижения команды – полуфинале 2008 и трех победах в чемпионате. До 2016 года Кайла Бэнуорт оставалась рекордсменкой сборной университета по количеству поднятых мячей. В прошлом году рекорд был побит Джастин Вонг-Орантес.

Свою профессиональную карьеру волейболистка провела в Азербайджане. Из интересных личных и командных наград она имеет Лучшего Игрока Приема Чемпионата NORCECA 2015, золото того же турнира, золото Мирового Гран-При FIVB 2016. В 2014 году она помогла женской сборной США получить первую в истории команды золотую медаль Чемпионата Мира 2014. Последней наградой Бэнуорт стала бронза Олимпиады 2016.

«Всякий раз, когда у меня появляется возможность нанять бывшего игрока как тренера по волейболу в Небраску, я тщательно рассматриваю ее, потому что именно они понимают саму суть этой программы», — сказал главный тренер «Хаскерз» Джон Кук. – «Сильной стороной Кайли является появление в Небраске на птичьих правах, великолепная карьера здесь, продолжение ее до полной победы над всеми либеро США и выход в число лучших либеро мира».

Источник: FIVB

Добавить комментарий