В июне Гаагу ожидает суперволейбольный уикэнд

Нидерландский город Гаага окажется в эпицентре мирового волейбола с 15 по 18 июня. Новый стадион «Спорткампус Зюйдерпарк» Федерации Волейбола Нидерландов примет этап Мирового Тура по пляжному волейболу и игры Мировой Лиги FIVB одновременно. Эти два турнира пересекутся впервые в истории волейбола.

На данный момент в Гааге завершается строительство вышеупомянутого многофункционального спортивного и образовательного центра «Спорткампус Зюйдерпарк». Мировой Тур и Мировая Лига станут первыми международными турнирами для комплекса. Оба турнира будут проведены Федерацией в сотрудничестве с «TIG Sports». Эти две структуры уже сотрудничали в рамках организации Чемпионата Мира по пляжному волейболу 2015.

Мировой Тур по пляжному волейболу

На период 15-18 июня на территории «Спорткампус Зюйдерпарк» будет воздвигнут временный пляжный стадион. В последний раз Мировой Тур делал остановки в Нидерландах в 2014 году – это были Грандслэмы в Гааге, Амстердаме и Апелдорне.

В 2015 году Нидерланды на 10 дней заболели пляжным волейболом во время проведения Чемпионата Мира в Гааге, Роттердаме, Амстердаме и Апелдорне. Финал чемпионата прошел на плывучем стадионе, расположенном напротив здания парламента в Гааге.

После пропуска сезона, международный волейбол вновь возвращается в Гаагу. Для спортсменов из сборной Нидерландов по пляжному волейболу турнир будет особым. «Спорткампус Зюйдерпарк» — это новый штаб расположения тренировочной программы федерации. Так что спортсмены, в своем роде, проведут серию домашних матчей.

«Круто снова принять участие в Мировом Туре в нашем городе», — считает Александр Браувер, бронзовый призер Олимпиады в Рио в паре с Робертом Меувсеном. – «На Чемпионате Мира 2015 мы выбыли из турнира быстрее, чем планировали. Так что у нас есть еще один шанс продемонстрировать свое мастерство нидерландским болельщикам».

Мировой Тур FIVB по пляжному волейболу вернется в «Спорткампус Зюйдерпарк» в 2018 и 2019 годах. В эти годы турниры пройдут внутри комплекса.

Мировая Лига FIVB

Мировая Лига – это престижный волейбольный турнир среди мужских сборных, который проводится Международной Федерацией Волейбола ежегодно, начиная с 1990. Сборная Нидерландов приняла участие в 20 из 27 турниров, завоевав три медали: золото (1996), серебро (1990) и бронзу (1998).

В 2017 году команда Гидо Вермеулена проведет девять матчей предварительного этапа за трое выходных. Второй этап тура состоится 16-18 июня в Гааге. Игры пройдут в новом спортивном зале «Спорткампус Зюйдерпарк» вместительностью в 3.000 человек. Нидерландцы сразятся со сборными Кореи, Словакии и Чехии.

«Игра со своими болельщиками всегда является важной для нас», — сказал капитан сборной Яспер Дифенбах. – «Мне еще не доводилось играть в Гааге ранее. Так что с нетерпением жду этого. Мне нравится идея смешения волейбола и пляжного волейбола в одной точке пространства. В последние несколько лет волейбол вновь оказался в центре внимания. Я уверен, что турниры пройдут на ура».

Источник: CEV

Добавить комментарий