Токио 2020: волейбол возвращается в олимпийскую колыбель

В пятницу Япония подтвердила, что, согласно изначальному плану, турнир по классическому волейболу Олимпийских Игр 2020 в Токио пройдет на Арене Ариака. В связи с этим, президент Международной Федерации Волейбола Ари Граса сказал, что с нетерпением ждет «истинного праздника волейбола по случаю возвращения в свою олимпийскую колыбель».

Президент Граса: «Я невероятно рад тому, что губернатор Юрико Коике официально объявил о начале строительства Ариаке Арены Муниципалитетом Токио».

«FIVB очень признательна за предоставленные классическому волейболу, олимпийский дебют которого состоялся в Токио в 1964 году, возможности пройти в самом центре города. Токио, воистину, поставил себе задачу провести величайшие Олимпийские Игры истории в 2020 году».

«FIVB надеется на плодотворное сотрудничество с МОК, Столичным Муниципалитетом Токио, Ассоциацией Волейбола Японии и всеми структурам, которые примут участие в проекте. В Токио 2020 волейбол планируется провести с невероятным успехом. Это будет истинный праздник по случаю возвращения этого вида спорта в свою олимпийскую колыбель».

Токио впервые принимает Олимпийские Игры после 1964 года. Для классического волейбола место проведения имеет особое значение, потому что именно в 1964 году этот спорт впервые появился в программе соревнований.

XXXII Олимпиада начнется в пятницу 24 июля Церемонией Открытия, а завершится в воскресение 9 августа Церемонией Закрытия и передачей флага организаторам Игр 2024. Обе Церемонии пройдут на Олимпийском Стадионе Токио, который сейчас находится в стадии глобальной реконструкции.

Женский и мужской турниры по классическому волейболу пройдут на новопостроенной Ариаке Арене, рассчитанной на 12.000 зрителей. Здание будет располагаться на намывной территории. В Ариаке также пройдут соревнования по велотреку, гимнастике и теннису.

Токио является первым городом Азии, который примет Олимпийские Игры во второй раз. Подготовка к Летним Играм 202 началась 7 сентября 2013 года, когда МОК одобрил заявку Японии на заседании в Буэнос-Айресе. Соперниками Токио были Мадрид и Стамбул.

Если заглядывать немного вперед, то страна и город-организатор Олимпиады 2024 определится 13 сентября 2017 на заседании МОК в Лиме. Выбор стоит между Будапештом, Лос-Анджелесом и Парижем.

Источник: FIVB

Добавить комментарий