Первое поражение краснодарского «Динамо»

«Волеро» (Цюрих, Швейцария) одержал победу в первом же матче своей Группы в Лиге Чемпионов по волейболу (женщины). Во вторник вечером многократный чемпион Швейцарии выиграл у двукратного победителя Кубка CEV «Динамо» (Краснодар) 3-1 (25-15, 25-21, 25-27, 25-18).

Первая партия прошла в виде односторонней игры. «Волеро» объективно задавал ход игры от начала и до конца, что очевидно по счету: 8-3, 16-12, 20-13. Звезда швейцарского клуба Олеся Рыхлюк эффектно завершила партию.

Во второй партии казалось, что игра развивается по тому же сценарию. По крайней мере, на второй технический перерыв игроки «Волеро» уходили с преимуществом в шесть очков. Однако далее «Динамо» сократил разрыв до двух – 16-18. И все же волейболистки из Швейцарии смогли удержать преимущество, и даже немного его нарастить, в частности благодаря стараниям центральной блокирующей Екатерины Орловой.

В третьей партии игра шла на равных. «Волеро» удалось вырваться вперед в концовке (21-17). Казалось бы, все говорило за итоговый счет 3-0. Однако швейцарки проиграли эту партию, так что матч продолжился.

«Волеро» вновь начал задавать темп игры в четвертой партии. Чемпион Швейцарии продолжал делать это практически без перерыва до самого конца, когда разрыв достиг 10 очков. Анастасии Шляховой из «Динамо» удалось отыграть первый контрольный мяч со стороны «Волеро», но, в целом, это не спасло ситуацию.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»: «Поздравляю «Волеро». Я очень разочарован сегодняшним матчем. Единственным хорошим моментом оказалась наша игра в третьей партии. Мы, однозначно, можем отыграть лучше. Думаю, мы проиграли еще до начала матча. У «Волеро» много хороших игроков, что в некотором роде повлияло на нас».

Мария Перепелкина, капитан «Динамо»: «Многое пошло не по нашему плану игры, но стоит признать, что наши соперницы были очень сильны. Возможно, мы показали все, что могли, отыграли как команда, но у нас есть моменты, которые можно исправить. У них очень сильная атака. Надеюсь, мы сможем показать себя лучше в следующем матче».

Зоран Терзич, главный тренер «Волеро»: «Я удовлетворен победой, все прошло в соответствии с планом. Играть против «Динамо» (Краснодар) всегда сложно. Я просмотрел многие их матчи, и могу сказать, что есть огромная разница с тем, что команда показала на Кубке Ельцина ранее в этом году. Они однозначно сильно выросли. Первый матч в группе играть всегда сложно, и я рад, что мы начали с победы».

Фольюк Акинрадево, центральная блокирующая «Волеро»: «Этот матч прошел хорошо для нас, особенно первая и вторая партии. Мы подавали контрольный мяч в третьей, но они смогли отыграться. Это многое говорит о нас и о том, что нам стоит выправлять свою игру. «Динамо» — молодая команда; но ее игроки имеют огромный потенциал».