Эльса и Лилиана строят планы на гонку в Токио во время отпуска

Проведя длинный и интересный сезон 2016, пляжные волейболистки из Испании Лилиана Фернандез и Эльса Бакеризо наслаждаются отдыхом в межсезонье. Последний год стал гонкой на выживание для лучшей женской команды Испании. Он был переполнен упорством и позитивным настроем, что помогло Фернандез/Бакеризо добраться до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, пара вновь готова распахнуть двери и встретиться с сезоном 2017 лицом к лицу.

Волейболистки впервые встретились, когда участвовали в программе подготовки спортсменов моложе 23 лет на Тенерифе. Спустя лишь некоторое время новоиспеченная команда начала набирать обороты. В свой первый сезон испанки создали сенсацию, сразу заняв 33 строчку в итоговом рейтинге.

Лилиана вспоминает: «Это было очень волнительно. Мы начинали свою карьеры в пляжном волейболе, поэтому каждый шаг был вызовом. У нас была огромная мотивация, а работали мы как бешеные! Каждый наш маленький шаг был очень волнительным и сопряженным с эмоциями. Мы вышли в основную сетку в 10 из 13 турниров, и это стимулировало нас работать все больше год за годом!»

Именно это отношение помогло представительницам Испании пройти через тернии олимпийского квалификационного периода, который стал для них вторым. Лилиана задумчиво сравнивает: «Эта последняя олимпийская квалификация отличалась от первой. Думаю, что у нас был опыт предшествующей квалификации к Лондону, поэтому мы лучше справились со стрессом».

Как опытный игрок, она хорошо анализирует завершенный сезон, описывая положительные и отрицательные его стороны: «Мы начали сезон очень рано и продолжали играть до сентября. У нас был не очень хороший старт (два 25ч и одно 17е место), но это только сделало нас сильнее в долгосрочной перспективе. На своих ошибках мы уяснили, что нам надо работать гораздо больше – и мы сделали это, командой. Думаю, этот опыт еще пригодится нам в будущем».

Лилиана с большим чувством юмора рассказывает об отношении ее команды к ошибкам: «Иногда требуется вылить ведро холодной воды на голову, чтобы очнуться и понять, что ты делаешь все не так!» — В таких случаях испанские волейболистки используют только одно лекарство, — «Учись, делай выводы и меняй!»

Имея на горизонте Рио, команда готовила себя к сложному турниру. Однако, несмотря на это, Эльса говорит о некоторой доли спокойствия, полученной на базе опыта Лондона 2012: «Это была наша вторая Олимпиада, и я понимала, что смогу наслаждаться ей несколько по-иному. Я нервничала, но в рамках разумного, и это был огромный прогресс для меня».

Лилиана добавляет: «Представлять свою страну – это нечто невероятное. Ощущение поддержки людей – это великолепное чувство. Думаю, что нам очень повезло с группой, потому что мы смогли сыграть с бразильянками на их территории, на их Олимпиаде. Это было весело».

На площадке, предоставляемой Олимпиадой, любой успех может ощущаться головокружительным. Однако и поражения выбивают гораздо больше. Несмотря на боевой дух и невероятно зрелищные розыгрыши, Бакеризо/Фернандез выбыли из турнир, проиграв россиянкам Екатерине Бирловой/Евгении Уколовой. Лилиана рассказывает, что это был невероятно горький момент для них обеих.

«После поражения мы пережили несколько неприятных и грустных дней. Нам было сложно найти мотивацию. Но у Дани, нашего тренера, нашлось сил на всех трех. Поэтому в нужный момент он просто выдернул нас из болота, пока мы окончательно в нем не утонули, и отправил нас к новой цели».

В последовавших за Рио турнирами никто бы не сказал, что эта команда находилась в депрессии. На Лонг-Бич Гранд Слэм волейболистки играли на своем уровне и завоевали серебро. Позже, в Торонто, они играли на глазах у беснующейся толпы, только закрепляя свой статус одной из лучших команд 2016. В итоге, сезон завершился именно так, как они того хотели.

«Войти в число 12 лучших команд мира (второй год подряд) – это то, что заставляет нас действительно гордиться своей игрой в последние несколько лет»,- восклицает Лилиана, описывая чувства обеих волейболисток.

Энтузиазм команды виден невооруженным глазом. Если матчи, которые они проводили в период квалификации на Олимпиаду, были свидетельством из мастерства и целеустремленности, то матчи в Лонг-Бич и Торонто также продемонстрировали их чистую страсть и радость того, что они играют в волейбол. На пресс-конференции, последовавшей за финалом турнира в Лонг-Бич обе волейболистки широко улыбались, получая удовольствие от атмосферы на площадке и болельщиков. Это был идеальный момент, демонстрирующий истинную энергетику пляжного волейбола, создаваемую поклонниками по всему Земному шару.

К слову, в ходе своего выступления в Лонг-Бич Лилиана и Эльса познакомились с неожиданным человеком. Шакил О’Нил, один из номинантов Зала Славы NBA, пришел посмотреть турнир лично. Эльса лучится от счастья, вспоминая этот момент: «Это был суперский способ завершить сезон. Знакомство с Шаком О’Нилом было очень интересным, мы классно провели время!» — Она также со смехом добавляет: — «Никогда в жизни я не ощущала себя такой маленькой. Он огромный!»

Обе волейболистки сейчас наслаждаются так необходимым им отдыхом. Но даже и межсезонье принесло им сюрпризы. В основном, это коснулось ее Лилианы. Жители родного города Бенидорм (провинция Аликанте) решили поместить ее имя в названии стадиона. Как говорит волейболистка, это был крайне неожиданный поворот.

«Впервые я услышала что-то подобное сразу после Олимпиады. Одна из политических партий моего города внесла такое предложение. А через какое-то время я узнала, что они одобрили его на пленарном заседании! Теперь у меня есть стадион с моим именем и огромной фотографией меня на Олимпиаде, помещенной на главной стене. Я все еще не могу поверить в это!» — смеется волейболистка.

Как и любое межсезонье, это было заполнено завершениями карьера, сменами команд и другими событиями. Однако ничего из списка пока что не относится к испанской связки Фернандез/Бакеризо, которые заявляют о готовности идти дальше вместе. Лилиана объясняет: «Пляжный волейбол был частью нашей жизни последние 10 лет. Мы знакомились с чудесными людьми со всего мира: это помогло нам понять, полюбить и осознать себя лучше. Это будет частью нашей истории и нашей жизни. Наша команда – это больше чем команда. Мы – части жизни друг друга. Это уникальный, особенный опыт».

На просьбу описать характер их сотрудничества Эльса отвечает так: «Я думаю, что мы обе отличаемся и похожи друг на друга в разных проявления. Мы обе много работаем, несем ответственность и встречаем обязательства. Поэтому мы отлично работаем вместе. Мы обе знаем, что сделаем все, что угодно, для нашей команды. Мы также сильно отличаемся в других моментах: я более изобретательна, а Лили более организованна».

Обе волейболистки улыбаются, когда Эльса приводит честный пример их различий: «Я забываю то, о чем помнит Лили!» — С улыбкой, но серьезно, она подводит итог, — «Мы помогаем друг другу в нужные моменты, и это работает!»

Лилиана встревает с улыбкой: «Да, я полностью согласна с Эльсой. Она – глупышка команды. Она часто заставляет нас хохотать над своими склерозными пассажами».

Однако пляжный волейбол – это то, что есть в крови и у Лилианы Фернандез, и у Эльсы Бакеризо. Отдохнувшие, они находятся в полной боевой готовности ко всему, что последует дальше. Про свои цели они говорят просто. Лилиана убежденно отвечает за обеих: «Нашей целью является продолжение выступлений как минимум четыре последующих года и квалификация в Токио. Шаг за шагом, цель за целью. И, разумеется, мы хотим выиграть свою медаль на этих Олимпийских Играх!»

Источник: CEV

Добавить комментарий