«Динамо» отправляется покорять основную сетку Лиги Чемпионов

В субботу днем «Динамо» (Краснодар) и «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул) получили свои путевки в основную сетку Лиги Чемпионов CEV 2017. «Экзачибаши» выиграл у «Минчанки» (Минск) 3-0. «Динамо» же достойно ответил команде-открытию турнира, «Визуре» (Белград), отыгравшись тремя партиями за поражение в пяти в первом матче серии.

Еще два места достались вечером субботы «Таурон» (Даброва Горница) и «Лю Джо Нордмекканика» (Модена). Эти команды победили «Агель» (Простеёв) и ВК «Канны» (Канны), соответственно. Для четырех победителей субботы начинается гонка, которая приведет самую успешную команду в Кобе (Япония), где пройдет Клубный Чемпионат Мира 2017.

«Динамо» (Краснодар, Россия) – «Визура» (Белград, Сербия) 3-0 (25-18, 25-23, 25-23)

Двукратный победитель Кубка CEV «Динамо» по полный отыгрался после поражения на тай-брейке в столице Сербии. Во втором матче Сербии российский клуб не оставил сопернику ни малейшего шанса. Так что теперь «Визура» отправится покорять ЕвроКубок, а «Динамо» попробует свои силы в Группе B Лиги Чемпионов вместе с «Динамо» (Москва), «Волей Альба» (Блаж) и «Волеро» (Цюрих).

Что любопытно, матч начался в пользу «Визуры». Александра Чирович подала два эйса, и еще два мяча забила Сара Лозо. Главный тренер «Динамо», Константин Ушаков, был вынужден взять перерыв. После тайм-аута россиянки заиграли. «Визура» не потеряла настрой и продолжала лидировать в счете 9-4. Игроки «Динамо» продемонстрировали недюжинные упорство и целеустремленность, сравняв счет на 11-11, а затем впервые выйдя в счете вперед 12-11. Виктория Чаплина спровоцировала тайм-аут у соперниц, после которого те внезапно вырвались вперед 16-15 ко второму техническому перерыву. Российские волейболистки не дрогнули и вернули все на свои места на счете 19-16 Хозяйки матча уверенно шли за своим капитаном Марией Перепелкиной, увеличив разрыв уже до четырех очков в концовке партии. Анастасия Шляховая (Самойленко) и Елена Гендель (Юрьева) внесли свой вклад в победу 25-18.

Вторая партия началась практически по сценарию первой: «Визура» вела в счете 4-1. Однако динамовчанки выиграли четыре розыгрыша подряд, изменив счет на 5-4 в свою пользу. К первому техническому тайм-ауту «Динамо» все еще лидировало в счете – 8-6. После перерыва россиянки оставались сконцентрированными. Все то же можно сказать и о «Визуре», которая продолжала бороться и даже смогла сравнять счет на 14-14. Игроки «Динамо» ответили двумя выигранными розыгрышами подряд. В итоге, на второй технический перерыв команды уходили с той же разницей в счете, что и на первый. «Визура» вновь сравняла счет в концовке – 21-21, — и даже смогла получить преимущество 22-21, благодаря эйсу Катарины Лазович. Ушаков остановил игру, после чего «Динамо» отыграло два мяча. Ошибка на подаче «Визуры» автоматически оставила партию за российской командой.

Третья партия началась с трех подряд розыгрышей, выигранных «Динамо». Такое преимущество не смутило игроков «Визуры», ответивших шестью выигранными розыгрышами. Волейболистки «Динамо» сравняли счет на шести. Олеся Николаева помогла своей команде уйти на первый технический перерыв с минимальным преимуществом. К счету 9-9 стало очевидно, что третья партия будет развиваться по сценарию первых двух – то есть на равных. Елена Гендель вновь приложила руку к преимуществу «Динамо» — 12-9. «Визура» сдаваться не планировала – 11-12. Гендель вновь активно включилась в игру, когда «Динамо» проигрывало 13-14, и вывела счет на 16-15. Команды постоянно сравнивались в счете до 23-23. Российский клуб первый вышел на контрольный мяч и использовал свой шанс пройти в групповой тур крупнейшего клубного турнира Европы с первого раза. Выступление в основной сетке Лиги Чемпионов будет дебютом для «Динамо».

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар): «Я очень рад, что мы выходим в следующий круг Лиги Чемпионов по волейболу CEV. Нам придется сыграть против довольно сильных соперников, таких как «Динамо» (Москва) и «Волеро». Это будет огромный опыт для моей команды. Нам придется работать еще больше. У нас все еще есть зоны, которые надо исправлять. Я уверен, что мы сможем играть лучше. Сегодня мы начали матч довольно нервно. Мы были не готовы работать с быстрым стартом нашего соперника. Я предупредил своих игроков, что «Визура» (Белград) будет много рисковать на подаче, так что нам придется атаковать с высоких мячей. Мои игроки пытались прессинговать «Визуру», однако в иные моменты матча им это удавалось не столь хорошо. Соперники не показали ничего, что бы нас удивило. Мы были полностью готовы к игре. Сегодня мы выиграли благодаря хорошей подаче и хорошему блоку. Я хочу сказать, что все прошло согласно нашему плану игры».

Наталья Малых, «Динамо»: «Я могу лишь сказать, что мы невероятно счастливы. Сегодня мы отыграли как команда. Разумеется, мы ошибались, но мы показали и огромное желание победить. «Визура» (Белград) была серьезным соперником. У них отличный командный дух. В ответном матче мы смогли противостоять ему лучше, чем в Сербии. Игра шла очень интенсивно. Я считаю, что ключевыми составляющими нашей игры били блок и наша защита. В начале первой партии мы невероятно сильно нервничали, и поэтому мы быстро отстали в счете 0-4. Играть дома всегда легче. Однако в этот раз у нас было гораздо больше времени, чтобы подготовиться к ответной игре с «Визурой».

Ана Матович, «Визура» (Белград): «Поздравляю «Динамо» (Краснодар). Это была хорошая игра, и итоговый счет не отражает то, как ее провели обе команды. Думаю, что весь расклад мог изменить один единственный розыгрыш. Мы – молодая команда, поэтому участие в подобных соревнованиях является огромным опытом для нас. Как я сказала, у нас молодая команда, и это – наше преимущество, ведь у нас есть время в запасе. Я бы также хотела отметить атмосферу сегодняшней игры. Болельщики очень сильно поддерживали команду. Играть в таких условиях всегда одно удовольствие».

Ненад Михайлович, тренер-ассистент «Визуры»: «Сегодня мы играли очень хорошо, и это максимум, который мы можем показать. У «Динамо» и «Визуры» разный потенциал. В «Динамо» играют пять игроков сборной России. У нас же много молодых игроков, которые не так много играли на подобном уровне. Я не могу сравнивать эти два матча. Во вторник вечером мы находились на подъеме и играли свою игру. Нам пришлось переезжать в Краснодар, и мы не смогли найти достаточно сил и выносливости, чтобы выиграть сегодня. Матч был интересным. Я считаю, что обе команды играли хорошо. Я надеюсь, что болельщикам понравился матч. Я желаю удачи «Динамо» в их следующих играх в этом турнире и большого успеха нам в кампании ЕвроКубка».

«Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция) – «Минчанка» (Минск, Беларусь) 3-0 (25-14, 28-26, 25-19)

Вслед за победой 3-1 в столице Беларуси, «Экзачибаши» одержал еще одну победу 3-0. Таким образом, турецкая команда продолжит выступление в Группе D Лиги Чемпионов. В той же группе находится еще один представитель Турции, «Вакифбанк», а также «Дрезднер» (Дрезден) и «Уралочка-НМТК» (Екатеринбург).

Игроки «Экзачибаши» вышли на домашнюю площадку во всеоружии. Подачи Джордан Ларсон вынудили «Минчанку» взять первый тайм-аут еще в самом начале первой партии. Тайса Дахер Паллечи и Тияна Бошкович также приложили свои усилия к уверенному лидированию своего клуба 8-1 к первому техническому тайм-ауту. Бошкович забила четыре мяча только с линии подачи, приведя счет к 14-2. «Минчанка» пыталась отыграться и слегка уменьшить разрыв в счете. Однако «Экзачибаши» не дрогнул и спокойно завершил первую партию с тотальным преимуществом.

«Минчанка» не сидела, сложа руки, и начало второй партии ознаменовалось выходом белоруской дружины вперед 5-1. Команда уверенно продолжала идти вперед, задавая темп игры: 12-5. После двух замен (на площадку вышли Нилай Ёздемир и Неслихан Демир Гюлер), «Экзачибаши» смог отыграться до 11-12. Ко второму техническому перерыву, однако, в счете все еще лидировала «Минчанка» — 16-14. Этот разрыв уничтожили два блока в исполнении Тайсы и Рейчел Адамс. Тайса же поставила точку в партии на счете 28-26.

Счет 2-0 уже гарантировал выход «Экзачибаши» в следующий круг турнира. Поэтому тренер Массимо Барболини заменил Татьяну Кошелеву и Джордан Ларсон на Гёзде Йылмаз и Ханде Баландин. Даже такая серьезная замена не помешало турецкому клубу получить преимущество 8-1 к первому техническому тайм-ауту. Восходящая звезда женского волейбола Баландин продолжала забивать раз за разом. Ко второму техническому перерыву «Экзачибаши» оторвался от соперника на шесть очков. Игроки турецкого клуба демонстрировали великолепную игру в защите. «Минчанке» удалось существенно сократить разрыв сразу после перыва. Однако тайм-аут Барболини сработал, как ожидалось, и «Экзачибаши» продолжил игру в прежнем ритме до самого конца партии и матча.

Массимо Барболини, главный тренер «Экзачибаши ВитрА»: «Нам было важно одержать победу 3-1 ранее на этой неделе в Беларуси. После этой победы 3-0 мы получили дополнительный заряд уверенности в себе, ведь мы вышли в групповой этап. Сегодня нашей задачей было оставаться сконцентрированными ментально и играть сильно. Чем больше мы играем как команда, тем лучшую игру мы будем показывать».

Гюльден Каялар, либеро «Экзачибаши»: «Было крайне сложно оставаться сконцентрированными весь матч. У нас были хорошие и плохие моменты, но мы рады, что проходим в групповой этап этого турнира. Мы знаем, что матчи групповой части будут гораздо сложнее. Мы также осознаем качество наших соперников. Но мы продолжим выкладываться и сделаем все, чтобы выиграть этот турнира».

«Таурон MKS» (Даброва Горница, Польша) – «Агель» (Простеёв, Чехия) 3-1 (25-19, 23-25, 25-19, 26-24)

Полячки вполне оправдали свой статус фаворита в ответном матче против чемпиона Чехии «Агеля». Пусть команда и отдала одну партию, «Таурон» все равно пришел к победе 3-1 на своем поле. Теперь клуб сыграет в Группе C с «Азеррейл» (Баку), «Фенербахче» (Стамбул) и чемпионом Франции «Сен-Рафаэль Вар».

Игроки «Агеля» очень успешно начали матч. Игрокам «Таурона», в свою очередь, медленно, но верно удалось найти свой темп и завершить первую партию в свою пользу. Вторая партия прошла на равных и завершилась с разницей всего в два очка. Лидер матча постоянно менялся в третьей партии. Но затем «Таурон» включил свой блок на максимальный уровень и уверенно выиграл и эту партию. Уже на этом этапе польская команда гарантировала себе выход в следующую часть Лиги Чемпионов. Вполне логично тренер Хуанд Мануэль Серрамалера решил использовать запасных игроков в четвертой партии. Лучшим игроком матча стала Камила Ганщчик.

ВК «Канны» (Франция) – «Лю Джо Нордмекканика» (Модена, Италия) 1-3 (24-26, 26-28, 25-23, 9-25)

У француженок был всего один позитивный вариант развития второго матча серии с итальянской командой. ВК «Канны» должен был сразу взять игру на площадке Площади Победы и не подпускать «Нордмекканику» близко. Только так каннский клуб сохранял свои шансы продолжить выступление в Лиге Чемпионов – первый матч, прошедший в Италии, команда проиграла 0-3. Несмотря на то, что игроки придерживались настроя на игру, «Канны» проиграли первые две партии, что свело все их шансы на выход в следующий тур к нулю.

Несмотря на исход матча, все 1260 болельщиков, пришедшие поддержать свою команду в матче против сложного соперника, были довольны игрой. В первой партии игра шла практически на равных. «Канны» вели в счете 16-14 ко второму техническому перерыву. Лоренцо Мичелли, главному тренеру «Нордмекканики», даже пришлось брать тайм-аут. Неизвестно, что именно он сказал своим игрокам, однако после этого они сравняли счет на 19ти, а затем выиграли всю партию в напряженной концовке.

Проиграв первую партию, «Канны» не потеряли боевой дух и вели 12-8 к середине второй партии. Это преимущество французская команда удерживала до счета 24-21. В концовке партии, однако, «Нордмекканика» выровняла свою игру и оставила партию за собой, лишив ВК «Канны» последнего шанса на выход в следующий тур. Хозяева, однако, нашли в себе силы бороться за каждое очко в третьей партии, которую они выиграли. В четвертой же французская сторона окончательно оказалась деморализованной и отдала партию почти без боя.

Самым результативным игроком матча стала Нериман Озсой («Нордмекканика»), принесшая команде 21 очко. На втором и третьем месте внутри команды оказались Лаура Хейрман и Йована Бракочевич – 12 и 11 очков, соответственно. Надя Кодола возглавила статистику «Канн» с 17ю очками. Гергана Димитрова и Ольга Савенчук добавили француженкам по 16 и 15 очков, соответственно.

Лоран Тийи, главный тренер ВК «Канны» не пытался скрыть свое разочарование по окончании матча»: «Мы показали очень хорошую игру в первой и второй партии, где мы играли на одном уровне с итальянками. Это только добавляет градуса нашему разочарованию. Мы сделали все необходимые изменения после проигрыша в первом матче, и они принесли желаемый и ожидаемый результат. Сейчас мы сконцентрируемся на национальной лиге, Кубке Франции и, разумеется, мы вернемся с усилением к Кубку CEV, который станет продолжением нашей европейской кампании этого сезона».