Судья Сулейман Ялчин (Турция) дебютировал в Национальной Лиге Нидерландов

Вчера Сулейман Ялчин провел свой первый матч в качестве второго судьи в высшем дивизионе Национальной Лиги Нидерландов. Матч между «Оскам Таурус» и «Слидрехт Спорт» прошел в штатном режиме в городе Хаутен.

32-летний Ялчин является судьей уже на протяжении 13 лет. Он работал на матчах Национальных Лиг Турции среди мужских и женских команд. Недавно он переехал в Нидерланды по работе. После переезда Сулейман Ялчин изыскивал возможность продолжать судить и в нидерландской лиге.

«В 2012 году я вел мужскую сборную Нидерландов, когда они играли в Турции в рамках ЕвроЛиги CEV», — объяснил Ялчин. – «Я нашел общий язык с Эдвином Бенне, главным тренером команды в то время, и мы оставались на связи. Когда я недавно переехал в Нидерланды, Эдвин представил меня в Федерации Волейбола Нидерландов. После этого все закрутилось очень быстро».

На прошлой неделе Сулейман Ялчин успешно сдал экзамен и посетил матч «Пелпуш» — «Оскам Тауру» для знакомства с лигой. Чиновники из Федерации, Петер Шеффер, Вим Ройяккерс и Петер Богард ответили на все вопросы турецкого судьи, подготавливая его к первому официальному матчу.

«Я чувствую себя готовым к первому матчу. Я очень рад, что смогу начать», — признался Ялчин ранее. Турок превосходно владеет английским языком, так что он не опасается языкового барьера. – «Большинство нидерландцев бегло говорят по-английски. Кроме того, я планирую максимально быстро выучить нидерландский язык для улучшения своей коммуникации».

Пример Сулеймана Ялчина не является чем-то выдающимся для Лиги Нидерландов. Перед лондонской Олимпиадой 2012 два английских и два шотландских судьи получали опыт в Лиге перед работой на Олимпийских Играх.

Источник: CEV

Добавить комментарий