Чудеса датского королевства

Совместными усилиями Федерация Волейбола Дании и Красный Крест воплотили в жизнь проект «Пусть говорит волейбол». В ходе этого проекта соискатели статуса беженца, получившие отказ и проживающие в тюрьме Вридслёселилле, могут играть в волейбол раз в неделю.

В заброшенной тюрьме Вридслёселилле проживают люди, не совершавшие преступлений и получившие отказ в предоставлении статуса беженца. В августе Красный Крест и Федерация дани запустили проект, который позволяет этим людям раз в неделю играть в волейбол.

«Очень сложно осознать, что ты попал в датскую тюрьму не как преступник, особенно после того, как тебе выдают официальное постановление того, что ты не совершал преступлений. За время, прошедшее с нашего первого появления здесь, произошли огромные изменения в поведении», — рассказал Томас Бро-Расмуссен, член административного совета датской Федерации, а также доброволец Красного Креста.

Добровольцы из волейбольных клубов Гопенгагена раз в неделю приезжают в тюрьму и играют с людьми, которым их страна отказала в приюте.

Целью «Пусть говорит волейбол» является перерыв в монотонных и депрессивных днях содержания в тюрьме, в которой одновременно находятся от 20 до 60 иностранцев. Эти люди большую часть своего времени проводят в камерах, без доступа к интернету. Крайне редко им предоставляют возможность пообщаться с семьей.

«Акция имеет огромный успех. Участники рассматривают ее как личное пространство в день, который приносит развлечение. Они сидят в тюремных камерах, и крайне мало выходят», — сообщил Йеспер Бертелсен из Красного Креста Дании. – «В итоге, важной составляющей мероприятия стала не только возможность подвигаться, но и также рассказать свои истории датским добровольцам. Помимо волейбола, мы организовываем сладкий стол с безалкогольными напитками, где они могут поделиться своими историями появления в Дании».

У большинства людей, находящихся в Вридслёсилилле, нет никаких перспектив на обустройство в Дании вне стен тюрьмы. Большинство из них депортируются обратно в свои государства. Поэтому любая акция в тюрьме помогает поддерживать ощущение свободы.

Тюрьма Вридслёсилилле была превращена в место содержания тех, кому отказано в статусе беженца, в декабре 2015 года.

Источник: CEV

Добавить комментарий