Новые горизонты Клубного Чемпионата Мира в Маниле

Матчи Клубного Чемпионата Мира (женщины) будут нашпигованы техническими новинками. В частности, болельщики смогут лично увидеть систему Hawk-Eye, систему передачи мяча Senoh и новое трехцветное покрытие площадки Gerflor.

Согласно информации, представленной в докладе организаторов Суперлиги Филиппин президенту Рамону Сузаре, система повторов Hawkeye будет внедрена на этом ЧМ, чтобы помогать судьям.

Hawk-Eye, новейшая компьютеризированная система, состоит из семи камер с высочайшим разрешением, расположенными в стратегически важных точках площадки. Обычно она используется в крупнейших турнирах, таких как Чемпионат Мира FIVB, Мировая Лига и Мировой Гран-При.

Помимо Hawk-Eye Клубный Чемпионат Мира также будет использовать электронные планшеты, которые помогают отслеживать ход игры, в частности, замены.

Эта тенденция появилась на прошлогоднем Клубном Чемпионате Мира по волейболу. Тренерам выдали планшеты, объединенные в систему Data Volley вместе с планшетами лиц, обслуживающих матч. Таким образом, тренера вводят стартовый состав, запрашивают замены, тайм-ауты и просят повторы без проблем.

Система Data Volley также известна благодаря своим S-Score протоколам, которые предоставляют и статистику игры.

«Наши болельщики впервые в жизни увидят технологии международного уровня в действии», — отметил Рамон Сузара. – «Используя новейшие технологии, мы сможем предоставить зрителям и в зале, и у экранов телевизоров, лучшее понимание игры».

Система передачи мяча Senoh была недавно опробована в играх Суперлиги. Покрытие пола будет сочетаться со рекламными дисплеями по периметру площадки.

Источник: FIVB

Добавить комментарий