Как сложились судьбы MVP Клубного Чемпионата Мира?

Только самые сливки волейбольной элиты мира принимают участие в Клубном Чемпионате Мира FIVB. Так было всегда, начиная с 1989 года, когда после двух тестовых этапов был запущен первый турнир. Список Самых Ценных Игроков престижнейших соревнований ставит точки над «i» в статусе игрока. Интересно, как складываются дальнейшие судьбы игроков, получивших, в свое время, эту награду.

В далекие 1990е Карч Кирай (США) был основной ударно силой клуба «Иль Мессаджеро» (Равенна). Во время этого этапа карьеры американского волейболиста, клуб трижды стал чемпионом Европы, дважды выиграл СуперКубок Европы, а также стал чемпионом мира в 1991 году.

Кирай оказался единственным MVP не итальянского происхождения в стартовый период истории Клубного Чемпионата Мира. В звездном списке он составил компанию Клаудио Галли («Медиоланум», Милан, 1990) и Лорензо Бернарди («Сислей», Тревизо, 1993).

Кстати, Галли, завершивший свою игровую карьеру в 2000 году, на данный момент является довольно популярным волейбольным телекомментатором в Италии.

Бернарди, серебряный призер Олимпийских Игр 1996 в Атланте и двукратный чемпион мира (1990 и 1994), переквалифицировался в тренера в середине 2000х. На данный момент он возглавляет «Халкбанк» (Анкара, Турция).

Но самой звездной выглядит карьера Кирая. На данный момент он является самым титулованным игроком классического и пляжного волейбола. Тренерская карьера бывшего волейболиста также складывается весьма успешно.

55-летний тренер привел женскую сборную США по волейболу к победе в Чемпионате Мира FIVB в Италии в 2014 году. В этом году его подопечные добавили себе бронзу Олимпиады 2016.

После 17-летнего перерыва, Клубный Чемпионат Мира был восстановлен уже в 21м веке. Именно тогда начала восхождение звезда Османи Хуанторены. Именно его команда, «Трентино» (Италия), завоевывала престижный титул четыре года подряд.

Болгарин Матей Казийски стал первым MVP Чемпионата Мира после перерыва в 2009 году. Следующие три сезона титул неизменно завоевывал Хуанторена (2010, 2011 и 2012).

В этом году 32-летний Казийски вернулся в «Трентино» после нескольких лет, проведенных в Японии. В этом году он будет вновь представлять итальянский клуб в ЧМ и явно планирует вновь получить титул.

Хуанторена также до сих пор находится на пике формы. В этом году он помог мужской сборной Италии по волейболу завоевать второе место на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро. Ближайший год он проведет в «Кучине Любе» (Трея).

Всего в течение пары недель станет известно имя очередного игрока, который пополнит ряды титулованных волейболистов.

Список MVP Клубного Чемпионата Мира (мужчины):
1989 Парма: —
1990 Милан: Клаудио Галли (Италия), «Медиоланум» (Милан)
1991 Сан-Паулу: Карч Кирай (США), «Иль Мессаджеро» (Равенна)
1992 Тревизо: Лоренцо Бернарди (Италия), «Сислей» (Тревизо)
2009 Доха: Матей Казийски (Болгария), «Трентино» (Трентино)
2010 Доха: Османи Хуанторена (Куба), «Трентино» (Трентино)
2011 Доха: Османи Хуанторена (Куба), «Трентино» (Трентино)
2012 Доха: Османи Хуанторена (Италия), «Трентино» (Трентино)
2013 Бетим: Уоллес де Соуза (Бразилия), «Сада Крузейро» (Контагем)
2014 Белу-Оризонте: Дмитрий Мусерский (Россия), «Белогорье» (Белгород)
2015 Бетим: Йоанди Леаль (Куба), «Сада Крузейро» (Контагем)

P.S. MVP Карч Кирай — крайний слева в первом ряду.

Источник: FIVB

Добавить комментарий