Зе Роберто сохранил свой пост главного тренера сборной

В минувшую пятницу Жозе Роберту Гимараес подтвердил, что он продолжит работать в должности главного тренера женской сборной Бразилии.

На пресс-конференции, прошедшей в Рио-де-Жанейро, Зе Роберто заявил, что он чувствовал необходимость продолжать эту работу как минимум еще четыре года, до Олимпийских Игр в Токио (Япония) в 2020.

«Я провел 13 лет вместе с этой командой, теперь у нас новая задача в этом новом цикле после Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро», — сказал он. Олимпийские чемпионки двух последних Олимпиад были основными претендентками и на бразильское золото. Однако команда выбыла в четвертьфинале, проиграв будущему олимпийскому чемпиону, женской сборной Китая.

«Мотивация остается неизменной», — взволнованно сообщил Зе Роберто. – «Представлять свою страну – это одна из моих самых важных задач, и я благодарен за это. Самая главная задача следующего цикла – это сохранить место бразильского волейбола в числе лучших в мире».

«Появляются новые талантливые девочки – новое поколение. Они много тренируются, соперничая в чемпионатах и достигая хороших результатов. Мы выиграли Южноамериканские чемпионаты среди спортсменов младше 17 и 23 лет. Теперь мы будем сражаться за титул в возрастной группе до 18 лет».

На той же пресс-конференции был представлен новый директор Федерации Волейбола Бразилии, Радамес Латтари. Вместе с Латтари и Гимараесом выступал и исполнительный директор Федерации Рикарду Траде, который подчеркнул важную роль тренера женской сборной.

«Волейбольный мир ликует, ведь Зе Роберто согласился продолжить работу с командой», — сказал он. – «Такова была наша цель, и мы действительно благодарны тренеру за это».

Впервые Жозе Роберту Гимараес стал олимпийским чемпионом в 1992 году в Барселоне. После того, как он возглавил женскую сборную, команда взяла золотые медали в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне.

Источник: FIVB

Добавить комментарий