Джоване Гавио доволен своей должностью тренера молодежной сборной Бразилии

Благодаря назначению на должность тренер сборной Бразилии U21, Джоване Гавио вновь вернулся в соревнования после нескольких лет административной работы.

Двукратный олимпийский чемпион (Барселоны 1992 и Афин 2004) занял это кресло после завершения Олимпийских Игр, где он был руководителем направления «классический волейбол».

«Я с радостью получил предложение от CBV (Федерации Волейбола Бразилии)», — признался Гавио. – «Возможность вернуться в национальную сборную Бразилии – это честь. Это та среда, где я был очень счастлив и многого достиг. Теперь же у меня есть и приятная обязанность. Передача – это одна из тех вещей, которой я научился, играя за команду Бразилии. Теперь у меня возникло ощущение, что я вновь вернулся, чтобы сделать передачу – поделиться кусочком своей истории с ними».

Первый крупный турнир под руководством Джоване команда проведет в следующем месяце. В Барилоче (Аргентина) пройдет Чемпионат Южной Америки, где разыграют путевку на Чемпионат Мира 2017.

«Думаю, что самый большой вклад, который я могу сделать (для игроков) – это вдохновить их, сподвинуть на работу, чтобы показать самое лучшее и осознать, что означает форма национальной команды», — сообщил Джоване Гавио. – «Им необходимо понять, что, надевая эту футболку, они принимают на себя обязательства, в частности, обязательства продолжить наследие предыдущих поколений. Это требует большого количества любви и упорства. Команда готова работать и получать новые знания. Меня все очень радует».

Подготовка команды к Чемпионату Южной Америки началась еще до прибытия Гавио в Учебный Центр в Саквареме (Рио-де-Жанейро). На данный момент команда состоит из 16 игроков, главного тренера Джоване Гавио, тренеров-ассистентов Нери Тамбиеро и Винисиуса Гомеса.

На этой неделе молодежная сборная Бразилии играет дружеский турнир с клубами «Ботфаго», «SESC» и «Боливаром» (последний – Аргентина). В первом матче турнира бразильцы проиграли аргентинскому клубу 3-0 (25-22, 25-22, 25-13).

Источник: FIVB

Добавить комментарий