Волейбол Австралия готовится к олимпийскому циклу перед Токио 2020

Основой работы Волейбола Австралии в этом олимпийском цикле станут волейбольный Учебный Центр, а также несколько ключевых чиновников высокого уровня.

Австралийцы поставили цель – квалификация женской и мужской сборных по классическому волейболу, а также минимум одной мужской пляжной команды на Олимпийские Игры в Токио. Помимо этого, планируется развивать успех женских команд в Рио 2016, где волейболистки дошли до одной четвертой.

На данный момент окончательный план программ для пляжного волейбола, женской и мужской сборных находится в разработке. Также были приняты некоторые другие важные решения.

Волейбол Австралия создаст Учебный Центра для программы развития женского волейбол в Институте Спорта Австралии, находящемся в Канберре. Ожидается, что Центр откроется уже в начале следующего года.

Учебный Центр уже работает в том же Институте Спорта. Он предоставляет услуги высококлассных тренеров, возможности для тренировок и другие ресурсы, ориентированные на следующее поколение «волейрушек».

Эти два Центра дополняют Учебный Центр для пляжных волейболистов в городе Аделаида.

«Мы надеемся, что женский Учебный Центр будет работать по той же программе высококлассной игры, которая уже успешно проявила себя в ИСА», — сообщил Джон Боултби, менеджер по развитию Волейбол Австралия.

«Настает золотой век для волейбола в Австралии. Два полноценных Учебных Центра будут помогать развиваться следующему поколению волейру. Также тренировочные центры будут использоваться для сборов команд».

«Мы ожидаем, что в первый год новой программы, те волейру, которые заинтересованы в профессиональной игре в волейбол, будут пытаться вписаться в полноценную программу».

Действительно, некоторые игроки возраста школьных выпускников и чуть старше уже высказали свою заинтересованность в занятиях Учебного Центра. Также подаются заявки на вакантную должность главного тренера женского Центра.

«Этот тренер будет тесно сотрудничать с тренером мужского Учебного Центра, чтобы оптимизировать предоставление услуг и ресурсов для двух полноценных программ в Канберре. Мы также будем следить за тренером женского центра, чтобы убедиться в эффективности работы Центра», — добавил Боултби.

Чиновник уточнил, что новый тренер будет назначен ориентировочно в течение двух следующих месяцев. Также будут открыты вакансии тренеров-ассистентов для обоих Учебных Центров.

Боултби также сообщил о назначении опытного организатора турниров, База Ведмайера, на новую должность главы подразделения турниров по пляжному волейболу.

«Баз организовывал несколько международных турниров в Австралии и за рубежом, в том числе Континентальный Кубок Олимпийской Квалификации AVC в Кэрнсе в июне», — рассказал Боултби.

«Мы очень рады назначению База на эту должность, где он будет курировать этапы Пляжного Тура Австралии, а также создавать новые возможности для турниров по пляжному волейболу в Австралии. Еще он будет поддерживать пляжный волейбол в Океании и Азии».

«В будущем Волейбол Австралия будет проводить знаковые международные турниры, в том числе Воллейфест на пляже Мэнли в следующем году и через год. Это назначение существенно увеличит возможности Волейбола Австралии как организатора крупных турниров».

Волейбол Австралия планирует и назначение Директора по Развитию для повышения эффективности развития спортсменов, тренеров и чиновников. Пересмотру подвергнуться молодежные волейбольные программы и их связи с Учебными Центрами.

Боултби подчеркнул необходимость ковать железо, пока горячо, и начинать работу сразу по завершении Олимпийских Игр 2016 в Рио.

«Мы поставили себе довольно сложные, но вполне достижимые цели на Токио 2020. Работа по их достижению должна начинаться сейчас», — сообщил он.

«Сейчас мы проводим глубинный анализ программы развития классического и пляжного волейбол, чтобы спланировать культуру, структуру и мероприятия в этих программах перед следующими Олимпийскими Играми».

«Мы собираем мнения людей, участвовавших в программах перед Рио 2016. Результаты этого исследования будут опубликованы по завершению».

Австралия не была представлена на Олимпиаде мужскими пляжными командами, начиная с Игр 2008. Женская сборная страны в последний раз выступала в 2000 году в Сиднее. Мужская сборная Австралии не смогла пройти отбор в Рио, однако выступала в 2012 году в Лондоне.

Источник: FIVB

Добавить комментарий