Женская сетка Лонг-Бич Гранд Слэм не удивила

Вполне ожидаемо Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс (США) выиграли домашний этап Мирового Тура, который прошел на минувшей неделе в США. В финале американки выиграли 2-0 (21-16, 21-16) у Лилианы Фернандез/Эльсы Бакеризо (Испания).

Всего за неделю до старта турнира американская команда завоевала бронзу Олимпийских Игр. На этом Уолш-Дженнингс/Росс не остановились. Игровой сезон Мирового Тура 2015-16 они завершили победой на пляже Аламитос в Лонг-Бич.

Игра в финале шла равномерно и уверенно, поскольку ни одна команда не планировала дарить соперницам победу. Однако победа в очередной раз (4-0) осталась за Уолш-Дженнингс и Росс.

Команда из США, таким образом, выиграла два из трех последних турниров в Лонг-Бич. Только в 2015 году Уолш-Дженнингс/Росс получили серебро.

Первую партию Фернандез/Бакеризо начали весьма успешно – испанки вели 5-4. Однако вперед они вышли в первый и последний раз за этот матч. Американки забили 10 чистых очков в первой партии, в том числе подали пять эйсов.

Несмотря на то, что Уолш-Дженнингс/Росс доминировали в игре во второй партии, счет сравнивался девять раз. Последнее «ровно» произошло на счете 11-11. После отметки 16-14 в пользу команды из США, американки выиграли пять розыгрышей из семи и завершили турнир победой.

За 30 своих совместных выступлений в Мировом Туре, Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс 19 раз добирались до финальной четверки. На данный момент на их счету имеется 11 золотых медалей, три – серебряных, три – бронзовых. Также команда дважды занимала четвертое место. Если говорить об индивидуальной статистики, то турнир стал 116м для каждой волейболистки. Уолш-Дженнингс завоевала всего 55 золотых медалей, Росс – 21.

Для Лилианы Фернандез и Эльсы Бакеризо выход в полуфинал стал 10м в карьере. Всего испанки приняли участие в 98 этапах Мирового Тура. Они пять раз выиграли серебро, два – бронзу, и четыре раза заняли четвертое место.

С точки зрения статистики, Уолш-Дженнингс заработала 14 очков в атаке, два – на блоке, а также подала два эйса только в матче за первое место. Росс провела 12 эффективных атак, подала четыре эйса и подняла три мяча. Фернандез атакаовала семь раз и один раз поставила блок. Бакеризо получила 11 очков в атаке, подала один эйс и восемь раз подняла мяч.

Стадион в Лонг-Бич был битком набит болельщиками из США. Естественно, все их внимание досталось Уолш-Дженннинг и Росс. Обе волейболистки радовались игре, которую они демонстрировали на турнире всего неделю спустя после завершения Олимпиады.

Эйприл Росс первая дала интервью после завершения церемонии награждения: «У меня такое чувство, что последние пару лет я живу только настоящим. Думаю, только так и нужно идти вперед. В спорте может случиться, что угодно. В Рио случилась неприятность, но я помню то, как мы с этим справились, это то, что останется со мной. Я испытываю исключительно положительные эмоции от возвращения домой и участия в этом турнире».

«Но мы хотим быть именно здесь, на вершине пьедестала почета. Я не расстраивалась, когда вернулась домой, так что не пришлось ничего отыгрывать. Играть на глазах у наших болельщиков, которые поддерживали нас, когда мы были не в духе, это невероятно. Я рада, что мы смогли сделать это. Невероятно важно для нас».

В ответ на вопрос о глубоком песке пляжа Аламитос, Росс добавила: «Я не возражаю играть на глубоком песке. Мы каждый день тренируемся на Манхэттен-Бич, так что мне нравится глубокий песок. Он великолепно сказывается на форме, так что, мне кажется, мы хорошо готовы играть на глубоком песке. Тем не менее, мне нравится играть и на жестком песке. Там мне кажется, что моя подача в пряжке работает, равно как и атака. Мне нравится такое, так что вполне вероятно, что я – единственный игрок тут с подобным мнением».

Свое интервью Росс завершила словами: «Я не думала о том, чтобы выиграть золотую медаль здесь, скорее, наше участие в этом турнире это своего рода «спасибо» ко всем, кто пришел. Мы хотели вернуться домой, отлично сыграть и выиграть у них на глазах. Это не самореабилитация, но доказательство того, что мы приезжаем, чтобы побеждать, что мы – одна из лучших команд в мире».

Красноречивая, как всегда, Керри Уолш-Дженнингс также высказала свое мнение после общения с болельщиками: «Мы всегда стремимся к золотой медали и позиционируем себя соответственно. А дальше вопрос в реализации, когда подходит время. Мы отвратительно играли в первых матчах, но в этом, наконец-то получилось что-то симпатичное».

«Часть меня корежится при мысли об эйсах через трос, мне противно делать такое, однако я принимаю это. Такое происходит с нами постоянно. Конечно, это помогает. Дает нам возможность вдохнуть. Потом игра опять идет на равных. И когда такое происходит, то надо просто принять это».

Уолш-Дженнингс завершила свою речь следующим образом: «Я касалась мячей (на блоке), но они летели странно, их было сложно отыграть. Однако Эприл суперски отыграла в защите, она компенсировала косяки на блоке, и выправляла игру. Когда она поднимает мячи, я лучшие играю на сетке. Когда я играю на блоке, она лучше играет в защите. Это постоянное сотрудничество».

Перед вылетом домой, Эльса Бакеризо сказала: «Они подали три эйса, а также сделали касание сетки, которое считается как эйс. Им довольно повезло в этом плане, также несколько мячей упали очень близко к линии. Но, возможно, все дело в энергии, которая здесь, в США, предназначалась Эйприл и Керри».

«Думаю, что игра шла на равных, даже если это не заметно по счету. Матч был интересным, возможно, мы могли сыграть и лучше, Но мы счастливы тем, как завершили турнир, и что получили серебряные медали. Мы отлично играли, очень стабильно и мы продолжим в том же духе в Торонто, на Финале Мирового Тура».

К слову, в матче за третье место встретились две команды из Германии. Юлия Зюде/Шанталь Лаборёр выиграли 2-0 (21-16, 21-17) у Катрин Холтвик/Илки Земмлер.

Источник: FIVB

Добавить комментарий