Гонсалвеш и Сольберг отыгрались в Лонг-Бич за Олимпиаду

Эвандро Гонсалвеш считается одним из самых опасных пляжных волейболистов мира в волне заслуженно. Так, в воскресение он вытянул на себе весь матч за первое место Лонг-Бич Гранд Слэм, тогда как его напарник, Педро Сольберг, чувствовал себя из рук вон плохо.

В финале последнего этапа Мирового Тура сезоне 2015-16 Гонсалвеш/Сольберг (Бразилия) выиграли 2-1 (21-19, 17-21, 15-9) у Фила Дальхаузера/Ника Луцены (США). Золото стало вторым для бразильцев в этом сезоне.

В течение последних двух месяцев две упомянутые команды встречались в финале турнира уже дважды. И оба раза Гонсалвеш/Сольберг получали золотую медаль. Обе команды, кстати, неудачно выступили на Олимпиаде, так что участие в финале было вполне успешной попыткой восстановить уверенность в себе.

«Это означает, что я и Эвандро все еще сильны, несмотря на Олимпиаду, где мы не продемонстрировали того, что от нас ожидали. Даже после сложного момента мы смогли собраться с духом и мощно отыграть. Я очень счастлив», — сказал Педро Сольберг, получивший 171 титул в своей карьере. – «Я рад видеть, как наша команда может работать даже в сложных ситуациях».

Ситуация была «сложной» с самого начала. Луцена/Дальхаузер уверенно лидировали в матче и вели в счете 17-14 в первой партии. В этот момент бразильцы выиграли пять розыгрышей подряд. Первую партию в пользу своей команды Гонсалвеш завершил мощнейшей атакой с правой стороны.

Во второй партии игра на сетке диктовалась Филом Дальхаузером. Его успешные блоки против Педро Сольберга позволили команде из США получить отрыв в два очка. В концовке партии Дальхаузер/Луцена выиграли пять розыгрышей из семи.

В третьей партии бразильцы вновь успешно включились в игру. Гонсалвеш блокировал атаки Луцены и вместе с Сольбергом лидировал в счете 8-4. Остаток партии строился на мощнейших подачах Гонсалвеша.

«В начале он пытался подавать слишком сильно, и наша тактика работала скорее на Ника, чем на Фила. Так что мы начали больше подавать в Ника, да, наши мячи сегодня летели больше в него, чем в Фила», — прокомментировал Сольберг. – «Мы прессинговали его. Но мы слишком много ошибались в начале».

Гонсалвеш/Сольберг практически отменили свою поездку на Лонг-Бич Гранд Слэм. Когда же они все-таки приехали, Сольберг находился не в самом лучшем состоянии.

«Я болел всю неделю, мне плохо и сейчас, но то, как мой напарник помогал мне всю эту неделю – просто невероятно», — добавил Сольберг.

Гонсалвеш заработал в матче восемь очков на блоке и два – эйсами. Однако именно его подача доставила больше всего неприятных моментов Дальхаузеру/Луцене.

«Они украли у нас первую партию, и это весьма огорчает, потому что тогда у нас были шансы выиграть матч», — сказал Дальхаузер. – «Мы вели 17-14, а они отобрали все преимущество. Но они это заслужили. Они играли великолепно».

«Мы отлично отработали в первой и второй партии, принимая подачи (Гонсалвеша). Однако он смог окончательно наладить их в третьей партии. Он нашел меня. Она летит в тебя так быстро, и решение необходимо принимать в том же ключе. Эвандро великолепно играл сегодня. Педро тоже неплохо постарался, в те моменты, когда у него была возможность».

Источник: FIVB

Добавить комментарий