Австралийцы планируют выступить в Токио

Пляжный волейболист из Австралии Дамиэн Шуманн уверен, что все идет по плану, и Австралия сможет квалифицироваться на Олимпиаду 2020 в Токио в мужскую сетку. Австралийцам немного не хватило, чтобы пройти отбор в Лондон и Рио, так что Шуманн, вернувшийся к играм на прошлой неделе с Джошем Куртом, уверен, что Токио будет совсем другой историей.

«В 2012 году мужской команде Австралии не хватило всего несколько очков, чтобы пройти в Лондон через золотой сет», — рассказал он. – «К сожалению, в этом году мы проиграли в полуфинале Китаю и Казахстану. Турниры Континентального Кубка имеют жесткую конкуренцию, так что мы немного не справились».

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы стать силой в Азии и на международном уровне. А вот Волейбол Австралии, со своей стороны, совершенно правильно поддерживает сильный национальный тур, принимает международные турниры, а также финансирует спортсменов».

«С моей точки зрения, все делается правильно для того, чтобы больше мужских команд из Австралии участвовали в Мировом Туре и получали ценный опыт. Это будет крайне важно для австралийских мужских команд в гонке за Токио».

Андрю Шахт/Джошуа Слэк стали последними представителями Австралии на Олимпийских Играх. Они добрались до одной восьмой финала в 2008 году в Пекине. А вот женские австралийские команды представлены на каждой Олимпиаде, начиная с первого турнира в 1996 году. В 2000 году в Сиднее Натали Кук и Керри Поттхарст выиграли золото.

В Рио Австралия была представлена двумя командами. Таликва Клэнси/Луиза Боуден добрались до четвертьфинала. Дебютантки турнира Марьяф Артачо дель Солар/Николь Лэрд не смогли выйти из группы.

Шуманн и Курт были одной из мужских австралийских команд, претендовавших на место в Рио. Несмотря на то, что они доминировали в национальных турнирах, победу на Континентальном Кубке в Кэрнсе (Австралия) волейболисты одержать не смогли.

На прошлой неделе Шуманн/Курт приняли участие в Лонг-Бич Гранд Слэм (США), последнем этапе Мирового Тура этого сезоне. В группе австралийцы проиграли все матчи командам из Польши, Бразилии и США. Однако Шуманн сказал, что этот турнир был бесценным. На данный момент команда из Австралии планирует сыграть на Играх Содружества 2018, где пляжный волейбол впервые войдет в программу турнира.

«Мы однозначно продолжаем играть вместе», — сообщил Шуманн. – «Нам нравится представлять Австралию. Будет невероятно здорово, если мы сделаем этого на таком крупной турнире как Игры Содружества».

«Выступление в основной сетке Гранд Слэма – бесценный опыт, потому что у нас появляется возможность соревноваться с лучшими командами мира. Сейчас мы даже изредка играем с ними на одном уровне. Это дает нам возможность работать над зонами, где мы можем стать более стабильными. У нас есть много задач для работы в следующие несколько месяцев».

Источник: AVC

Добавить комментарий