Канада выходит из группы на атаках Гэвина Шмитта

Впервые в истории официальных турнирах мужская сборная Канады выиграла у сборной Италии 3-1 (25-23, 25-17, 16-25, 25-21). Команда, возглавляемая Гэвином Шмиттом также впервые в истории вышла в четвертьфинал Олимпийских Игр.

Поражение стало первым в турнире для итальянцев. Что не помешало им занять первое место в группе. Маттео Пьяно отсутствовал даже на скамейке запасных. Стартовый состав Джанлоренцо Бленьини выпустил также без Ивана Зайцева. Соответственно, на площадку вышли Лука Веттори и Олег Антонов.

Маловероятно, что сборной Канады когда-либо откроются подобные перспективы в игре. Поэтому неудивительно, что канадцы воспользовались своим шансом. Иван Зайцев все же вышел на площадку в третьей и четвертой партиях, но даже его игра не сбила настрой канадцев, ухватившихся за возможность попасть в восьмерку сильнейших.

В какой-то момент показалось, что итальянцы смогут довести игру до пятой партии, оправившись после поражений в первых двух. Общее впечатление опроверг Гэвин Шмитт, разогнавшийся в атаке как никогда и максимально выложившийся в четвертой партии. Тайлер Санерс добавил две торпедные подачи-эйса, вторая из которых прилетела в Зайцева.

Самым результативным игроком дня стал, разумеется, Шмитт, заработавший 25 очков. На втором месте оказался Лука Веттори из сборной Италии (20). Итальянцы доминировали в подачах: они подали девять эйсов, тогда как канадцы – всего три. Однако не в пользу сборной Италии оказались 34 ошибки ее игроков. В нападении сборная Канады также показала себя более эффективной.

Гленн Хоаг, тренер сборной Канады: «Эта победа – наша мечта. Мы знали, что наша группа очень сложная. Поэтому я получил огромное удовольствие, наблюдая за такой сконцентрированностью моих игроков. Надеюсь, мы продолжим играть также и в следующем туре. Гэвин Шмитт отыграл сегодня великолепно. Я должен также отдать должное нашей защите и на сетке, и на задней линии».

Гэвин Шмитт, сборная Канады: «Мы доказываем, что приехали сюда не в качестве туристов. Мы приехали, чтобы играть и сражаться за одну из медалей. Это один из пиковых моментов моей карьеры. Мы хотим продолжить нашу кампанию так долго, как сможем. Этот матч был либо пан, либо пропал – либо побеждаешь, либо едешь домой».

Фред Уинтерс, капитан сборной Канады: «Мы очень сильно хотели выиграть, чтобы управлять своей судьбой. Мы играли просто отлично в важные моменты. Теперь мы выходим в следующий тур, я не могу сказать, что у меня есть предпочтительный соперник в четвертьфинале».

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии: «Сборная Канада играла в великолепный волейбол, а нам стоит обдумать ситуацию с несколькими травмами. Мы попытались выиграть и выложились по полной. Канадцы хорошо ставили блок, а также показали выдающуюся защиту».

Османи Хуанторена, сборная Италии: «Мы играли, выкладываясь на все 100, но сложно поддерживать игру, когда ты ничего не получаешь в этом матче. Мы уже думаем о следующей игре против сборной Ирана в четвертьфинале через два дня. Сборная Канады сыграла отлично, стоит отдать ей должное в этой победе».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий