Первое место Группы A все-таки осталось за Бразилией

В последнем матче Группы A женские сборные Бразилии (двукратный и действующий олимпийский чемпион) и России решали вопрос о первенстве. Бразильянки выиграли 3-0 (25-23, 25-21, 25-21).

Сборная Бразилии завершила групповой этап олимпийского турнира без единого поражения и, более того, без потери единой партии. Теперь в четвертьфинале команде предстоит сыграть против женской сборной Китая по волейболу.

Шейлла Кастро вела счет в сборной Бразилии. Волейболистка принесла команде 18 очков, три из них на эйсе. Наталия Перейра (14) и Фабиана Клаудино (девять) отметились более скромными успехами. Самым результативным игроком матча стала Наталья Гончарова из сборной России (19). Татьяна Кошелева и Яна Щербань принесли своей команде 12 и 10 очков.

Благодаря паре ошибок бразильской стороны, россиянки смогли сравнять счет на 23 в конце первой партии. Хозяйки даже близко не думали сдаваться, поэтому выиграли партию на атаках Шейлы и Фернанды Родригес. В первой партии Гончарова заработала семь очков для сборной России, Фернанада – шесть для Бразилии.

Во второй партии счет сравнялся на 15. Бразильянкам удалось взять четыре розыгрыша кряду: Фабиана сначала забила, а потом подала эйс, Тайса заблокировала Гончарову, Наталия завершила серию атакой. Партия так и завершилась с разрывом в четыре очка.

Три атаки Фабианы, два эйса от шейллы и три атаки Жаклин позволили сборной Бразилии получить преимущество в восемь очков после счета 12-12. Волейболистки сборной России пытались отыграться, но партия завершилась 25-21 великолепной атакой Наталии.

Фабиана Клаудино, капитан сборной Бразилии: «Наш блок сыграл основную роль в сегодняшнем матче против отличной команды сборной России. Счет не имеет значения, ведь победа – это самое важное. Теперь мы будем готовиться к матчу со сборной Китая, отличным соперником. Мы ожидаем большой битвы. Думаю, мы выиграем этот матч, я уверена в этом. Мы готовы играть партий, если то потребуется».

Наталия Перейра, сборная Бразилии: «Мы сыграли отличный матч против сложного соперника. Мы смогли нейтрализовать их атаки. Наша команда ниже российской, но мы хорошо ставили блок и задевали многие мячи, чтобы проводить контратаки. После большого отрыва в восемь очков в третьей партии мы немного сбавили обороты и чересчур расслабились. Но мы преодолели это и выиграли».

Наталья Гончарова, сборная России: «Сегодня мы многое сделали не так, большую часть розыгрышей мы провели не так, как обычно. Да, разумеется, необходимо воздать должное сборной Бразилии за великолепную игру, которую они провели сегодня. Но и мы слишком много ошибались».

Яна Щербань, сборная России: «Они были лучше нас. Но мы также внесли свой вклад в поражение ошибками. Такое случается в спорте. Соперник играет лучше, и ты ошибаешься».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий