36 очков от Курека не помогли полякам обойти сборную России

Мужская сборная России по волейболу выиграла у сборной Польши в пяти партиях 3-2 (25-18, 16-25, 25-18, 22-25, 15-13), несмотря на все усилия диагонального Бартоша Курека, заработавшего 36 очков в матче. Курек стал вторым по результативности игроком за всю историю волейбола на Олимпийских Играх. Волейболист немного не дотянул до рекордсмена Георга Грозера (Германия), который отметился 39 очками в матче со сборной Сербии на Олимпиаде 2012 в Лондоне.

Победив в третьей игре из четырех, сборная России сохранила свое третье место в Группе B. Первые два места разделили сборные Аргентины и Польши. Команды показали в турнире аналогичный результат, но имеют на своем счету по девять очков.

Россияне отметились более скромными результатами, нежели чем Курек. Максим Михайлов заработал свои 18 очков. Егор Клюка и Сергей Тетюхин – по 16 и 15. Артем Вольвич принес команде 12, а Александр Волков — 10. Матеуш Бенек стал единственным игроком сборной Польши, кроме Курека, которые перешел на двузначные цифры (10).

В первой партии команды сошлись в счете на 8-8. Вольвич заблокировал атаке Клосу, и сборная России отправилась вперед за победой в первой партии. Во второй партии поляки решили отыграться и сделали это. В ходе этой партии атаками активно обменивались Тетюхин и Клос.

В третьей партии волейболисты сборной Польши отставали от россиян 6-8. В этот момент они допустили две ошибки на подаче и в атаке, подарив игрокам сборной России преимущество в четыре очка, которое те сохранили и преумножили.

Исход четвертой партии решили два блока Курека и Петра Новаковского, закрывшие атаки Тетюхина и Михайлова. Поляки повели 18-16 и выиграли. Сборная Польши проигрывала 10-14 в концовке пятой партии. Затем полякам удалось отыграть три очка, чтобы побороться за мяч, но подача Рафала Бушека в аут завершила игру.

Владимир Алекно, тренер сборной России: «Нам очень была нужна эта победа. Мы победили, но нам двигаться дальше и побеждать в следующих играх. У нас были технические ошибки. Думаю, что мы немного нервничали в этом матче».

Сергей Тетюхин, капитан сборной России: «Мы рады, что выиграли этот сложный матч, потому что сыграли полные пять партий. Нам было необходимо победить. Матч оказался очень захватывающим, и я хочу поблагодарить сборную Польши за отличную игру».

Стефан Антига, тренер сборной Польши: «В первых трех партиях преимущество было на одной стороне. Россияне играли очень хорошо. Мы не могли ничего поделать с этим, особенно с отличными атаками сборной России. Я не уверен, сможем ли мы стать первыми в группе, потому что я не считал очки в этом матче. Я рад за свою команду, мне понравилась их скорость в этом матче. Они отыграли на высоком уровне, разумеется, победа меня бы устроила больше».

Михал Кубяк, капитан сборной Польши: «Поздравляю команду России. Они показали отличную игру сегодня. Курек играл невероятно. Наш связующий много его задействовал, но это нормально, когда волейболист показывает такую игру. Он был очень эффективен. Он хорошо принимал и ставил блоки на центральных блокирующих, как и все мы».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий