Джон Спироу: «Ключом сегодняшней игры стала стабильность»

В воскресение американцы выиграли у французов 3-1 (25-22, 25-22, 14-25, 25-22) в матче Группы A Олимпийских Игр. Победа стала второй подряд для команды, проигравшей два первых матча Олимпиады 2016.

В понедельник сборной США предстоит встреча со сборной Мексики. Мексиканцы пока что не победили ни разу. А вот американцы попробуют получить свое место в четвертьфинале турнира.

Аарон Рассел и Мэтт Андерсон возглавили нападение американской команды, поставив три блока и принеся команде 18 и 17 очков. Тейлор Сандер стал третьим по результативности (13). В сборной Франции лучшими нападающими стали Антонин Рузье (25) и Эрвин Нгапет (22).

В первой партии благодаря подачам Сандера и Андерсона сборная США выиграла 12 розыгрышей из 14. Поэтому отставая в счете 10-17 команда смогла, в итоге, оставить партию за собой.

Большую часть второй партии французы вели в счете. Американцам удалось сравняться в счете 19-19, благодаря атаке Сандера, а также блоку Андерсона и Рассела, дважды закрывшему Нгапету. Таким образом, команда создала задел на победу, которым воспользовалась.

В первой партии французы повели в счете 5-0 за счет атаки и эйса Нгапета и Кевина Тийи, а также двух блоков, выставленных Николя ле Гоффом против Аарона Рассела. Эта партия завершилась в пользу сборной Франции.

В четвертой партии американцы также предпочли оторваться в счете на пять очков. Волейболисты сборной Франции также оказались не лыком шиты и сравняли счет на 10 с помощью ле Гоффа, заблокировавшего Рассела. На счете 18-18 Тийи ошибся на подаче, а Андерсон провел атаку. Сборная США вышла вперед в концовке и победила, добавив себе плюс одно очко преимущества.

Джон Спироу: «У нас нет времени, чтобы расслабиться. Но мы находимся в гораздо лучшей ситуации, чем пару дней назад. Нам надо собрать свою концентрацию и получить еще три очка в матче против сборной Мексики, чтобы точно получить свое место в четвертьфинале. Ключом сегодняшней игры стала стабильность. Мы смогли отыграться в первой партии, а также хорошо сыграть мячом в четвертой партии, проиграв третью с большой разницей».

Дэвид Ли, капитан сборной США: «Я горжусь тем, как сражалась моя команда. Нас прижали к стенке. Мы хотели победить и продолжить участвовать в турнире. Мы можем получить еще одну победу, против сборной Мексики. Тогда мы гарантируем свой выход в четвертьфинал. У меня такое чувство, что мы бились все время. Мы сражались за каждое очко также, как и в матче против сборной Бразилии. Если мы продолжим так играть, тогда у нас есть хороший шанс пойти в этом турнире дальше».

Мэтт Андерсон, сборная США: «Это был классный матч. Еще один, который мы должны были выиграть. Думаю, по статистике он такой, каким и должен был быть. Как обычно, мы сбавили в третьей партии, загнав себя совсем в угол без возможности выбраться. В четвертой партии мы подумали, что пора все заканчивать, так что дороги назад не было. Мы играли очень хорошо».

«Сборная Мексики играла действительно хорошо. Они отлично идут в турнире. Они прошли через сложную квалификацию, чтобы попасть сюда. Это не та команда, с которой легко справиться. Хотя мы уже неоднократно побеждали сборную Мексики, это отличная команда. Это Олимпиада, здесь может случиться что угодно. Нам просто надо пройти этот матч, включив свой настрой и энергию на 100%».

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Я расстроен результатом, но горд духом моей команды. Мы попробовали найти решения против сборной США, пытались играть хитрее, но этого было недостаточно. Мы снова проиграли очень, очень хорошей сборной США. Мы не сожалеем, потому что попробовали все, что могли».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции: «Сложно проигрывать такую игру, ведь мы играли очень хорошо. Игра прошла неплохо, но мы ее проиграли. Мы действительно сражались в этом матче, и это хороший момент. Посмотрим, что мы покажем в следующем матче, но на площадку мы точно выйдем с таким же настроем».

«Команды шли совсем ровно в четвертой партий. Мы контратаковали, но не получили ни очка. Мы также немного ошибались, а я плохо пасовал в конце. Именно это и сделало разницу».

Антонин Рузье, сборная Франции: «Мы играли не так, как обычно. Мы хорошо начали первую партию, но не стали набирать интенсивность. Мы сильно огорчились по поводу этого матча. Мы очень хотели победить, потому что это крайне важно».

«Каждую партию из четырех мы сыграли на равных. Но мы не смогли нормально отыграть несколько последних розыгрышей. Сборная США играла крайне хорошо на подаче. Сегодня победила лучшая команда, но нам стоит вернуть себе позитивный настрой, ведь в следующей игре мы встречаемся со сборной Бразилии».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий