Кубинцы продолжают сенсационное шествие

Нивальдо Диаз/Сержио Гонсалез (Куба) продолжают удивлять элиту мирового пляжного волейбола. Теперь кубинцы прошли в четвертьфинал мужского турнира по пляжному волейболу Олимпийских Игр 2016 в Рио.

Победители Континентального Кубка NORCECA, Диаз/Гонсалез выиграли у Клеменса Допплера/Александра Хорста (Австрия) 2-0 (21-17, 21-14). К слову, австрийцы заняли 19е место на Олимпиаде 2012 в Лондоне. Так что, можно сказать, что свой результат они улучшили.

Несмотря на то, что команды встречались впервые, Диаз/Гонсалез отставали в счете только в начале второй партии – 1-2. После того как команды сравнялись в счете на 6-6, кубинцы выиграли 15 розыгрышей против восьми соперника, победив и в партии и в матче.

Диаз/Гонсалез участвуют всего лишь во втором международном турнире. Обычно они играют только в туре NORCECA. Тем не менее, команда выиграла уже четыре матча подряд на Олимпийских Играх, три из них – в Группе D, оставив за бортом команды из Бразилии, Канады и Латвии.

Кубинцы уже гарантировали высшее достижение своей страны на Олимпиаде – как минимум пятое место. Теперь им предстоит матч против Вячеслава Красильникова/Константина Семенова (Россия). Россияне также идут на волне высшего достижения страны.

Нивальдо Диаз: «Думаю, что игра с командами, которые не имеют понятия о нашей стратегии, дает нам преимущество, но не 100% его. Мы также много работаем и сильно вкладываемся. Даже если бы они знали, как мы играем, им бы пришлось готовиться, чтобы выступить сильно против нас, ведь мы всегда преподносим сюрпризы».

Сержио Гонсалез: «Наконец-то мы прошли в 1/8. Мы всегда говорим, что надо идти шаг за шагом и продолжать выигрывать, так что это сильно радует. Меня даже охватывает мандраж».

«Мы продолжаем концентрироваться все время. Наша подача, наши атаки, наши блоки – они дают нам много преимуществ. Но мы также играем с огромным количеством энергии, с огромным количеством страсти, и мы знаем, чего хотим».

«Мы знаем, что находимся на Олимпиаде, и мы выкладываемся в каждом матче. Мы будем сражаться до конца. Мы любим пляжный волейбол. Мы играм с детства. Когда ты делаешь то, что любишь, все складывается легко и естественно. Нет причин нервничать или переживать, потому что ты делаешь то, что любишь, поэтому ты улыбаешься и остаешься счастливым, неважно что происходит».

Клеменс Допплер: «Мы не знали, чего ожидать, потому что никто не знает кубинцев. Они появились два года назад на Чемпионате Мира, не прошли отбор и затем исчезли. Затем они приехали на Олимпиаду и пока что не проиграли ни одной игры. Если они продолжат так играть, то без вариантов победят».

«По правде сказать, не думаю, что они запариваются. Кажется, что им все равно. Все другие команды ощущают нервное давление, а они как будто не чувствуют его вообще. Они играют легко, а ведь играть легко – это самая сложная вещь в спорте. Если они не начнут думать, то у них есть огромный шанс выиграть медаль. Думаю, они далеко пойдут. Они играли настолько сильно, что мы не смогли начать свою игру, вот и разница».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий